Руины разбомбленного Мюнхена, май 1945

Руины разбомбленного Мюнхена, май 1945

United States Holocaust Memorial Museum, courtesy of Karekin Jelalian

В сентябре в Издательстве Ивана Лимбаха выйдет перевод книги Фридриха Рек-Маллечевена (1884–1945) «Дневник отчаявшегося» — одного из самых ярких и необычных свидетельств «из глубины» Третьего рейха.

Автор дневника — известный в свое время журналист и писатель, успешный сочинитель популярных исторических романов, и при этом баварский аристократ-католик, крайний консерватор, монархист, почитатель и друг Освальда Шпенглера, чрезвычайно скептически оценивающий технический прогресс и «плебейскую» современную цивилизацию в целом.

Нацисты для него — дорвавшаяся до власти чернь, варвары-революционеры, которые, вопреки их собственным утверждениям, не строят, а уничтожают «истинную Германию». Автор с великолепным презрением отзывается о Гитлере («брачный аферист, который перед преступлением рассказывает, как собирается обмануть жаждущих любви кухарок») и не сомневается в конечном крахе нацизма.

Рек-Маллечевен отказался покидать Германию после прихода нацистов к власти, а свое «свидетельство внутренней эмиграции» (таким подзаголовком немецкие издатели сопроводили название книги) рассматривал как вклад в историю нацизма. Обращаясь к друзьям и единомышленникам, отправившимся в эмиграцию, он пишет:

«Будем ли мы говорить на одном языке по истечении этих лет, поймете ли вы, окруженные все эти годы новшествами цивилизации… поймете ли вы, что смертельное одиночество нашей жизни и наполненный страданиями воздух катакомб, которым мы так долго дышим, сделали нас зоркими и что образы, которые мы видим вдали, могут поначалу даже напугать вас?»

Начав писать в свой тайный дневник в мае 1936 года, Рек-Маллечевен вел записи вплоть до октября 1944-го, когда был впервые арестован за «разложение вермахта» (не явился на сборы народного ополчения). Благодаря вмешательству высокопоставленного друга его через несколько дней отпустили, но через два месяца автор дневника был снова арестован гестапо, и на этот раз его отправили в концлагерь Дахау, где он и погиб в феврале 1945 года (то ли умер от тифа, то ли был застрелен).

«Дневник отчаявшегося» впервые был опубликован через два года после смерти автора. С любезного разрешения издательства публикуем несколько отрывков из книги.