Новости российского ТЭК обычно приходят в таком порядке: все плохо, но скоро все наладится — уже все стремительно налаживается — все наладилось, не на тех напали — мир в восторге (в ужасе) от наших успехов — все плохо, но скоро все наладится. «Газпром», опубликовавший недавно предварительный отчет за первое полугодие, сейчас находится на последнем этапе этой последовательности, нефтяные компании — на предпоследнем. О том, каково на самом деле положение российского экспорта газа и нефти, «Деньги» спросили Михаила Крутихина, партнёра информационно-консалтингового агентства RusEnergy.
— Вышел отчет «Газпрома» за первое полугодие по МСФО и он, по оценке экспертов, ужасен: чистая прибыль упала в 8 раз, запас наличных на счетах уменьшился втрое, потеряно 40% выручки и 60% EBITDA. Но при этом некоторые эксперты уверяют, что это пик ухудшения, а дальше положение будет улучшаться. С вашей точки зрения, кто прав?
— Отчет все-таки за предыдущий период, а там главный момент — это дополнительный налог, который взяли с «Газпрома» в рамках налога на добычу полезных ископаемых, (НДПИ). Компанию просто обязали перечислить в федеральный бюджет дополнительно огромную сумму. И это было сильным ударом по «Газпрому».
— Так вот почему так сократилась денежная «подушка»!
— Но основополагающая причина — это то, что «Газпром» сократил поставки газа в Европу, на свой главный экспортный рынок. Он потерял там очень и очень много. Объем зарубежных продаж сократился в первую очередь. То есть, прибыль в валюте, которую он получал, просто испарилась. И плюс к этому, с него взяли этот огромный дополнительный НДПИ, который не учтен ни в каких налоговых кодексах: просто взяли и вменили компании в обязанность дать больше денег в федеральный бюджет, без всяких там правил, законов и бог знает чего.
— Будет ли дальше «Газпрому» легче? Может ли он направить хотя бы часть потерянного в Европе на какое-то другое направление, к примеру, в Китай? Или на производство сжиженного газа?
В чем суть его нытья? У ГП никто не купил газ --> у ГП нет прибыли. Вот удивительно!
.
Товарисч забывает, что запасы газа, находящиеся на балансе ГП, не требуют накладных расходов на свое содержание. Не добыли сейчас - добудут и продадут потом. Газу в пласте хуже от этого не станет [тут я немного лукавлю, но он (да и аудитория r, пропитанная местной пропагандой) усечь технологические риски остановки добычи не в состоянии]. Хотя вот об этом-то и можно было бы порассуждать.
.
В Европе, поди, без нашей трубы тоже не сахар.
.
Насчет трубы в Китай. Товарисч вещает, что потрачено много. Но потрачено в РФ. Созданы рабочие места, куплена в т.ч. местная продукция и тп. Это не пущенные на ветер деньги. Ну и не вечно же китай будет довольствоваться угольной генерацией.
.
Интересно, в 60-70ые были такие же герои, вещавшие, что трубы в Европу - зло?) А кое-кто может упомнить, что тогда союзу запад даже трубы продавать не хотел :) Посмотрим, что будет с китаем. В любом случае, благодаря этой возне газ направлен в те регионы, где его не было + проведена геологоразведка там, где ее не было. + Амурский гпз (Алешка чет про гелий забыл рассказать, ну куда уж ему)
Если следовать вашей логике, то, благодаря санкциям, Иран смог здорово сберечь нефть в своих месторождениях, ЮАР времён апартеида - свои алмазы в копях и т.д. Странно, что их экономикам это не помогло.
Насчёт развития местной экономики за счёт строительства трубы - что случилось с советской экономикой помните? А ведь тоже создавались рабочие места, на полученную зарплату покупались продукты...
В общем, советую выучить азы экономики. А заодно и географию подучить - тогда вы поймёте, почему Китаю не нужно больше трубопроводного газа на севере, даже если на юге понадобится дополнительный СПГ.
Сберечь запасы сырья - смогли, тут спору нет. Вопрос, что с ними будет дальше. Санкции, вероятно, не вечны. [опять же, вести дискуссии о технологических рисках тут не с кем]. Я не говорил, что это поможет экономике райт нау.
.
Но я говорил не об этом, а о том, что "отсутствие продаж = отсутствию выручки", тут секрета-то нет. Но у ГП операционные затраты несильно связаны с объемом добычи. Т.е. есть, чем платить зп и тэпэ.
.
Какая связь между газовой трубой и крахом союза? По-моему, она отсутствует. Или вы из моих слов сделали вывод, что союз должен был спастись благодаря этой трубе? Но труба (Дружбу имею ввиду) работает до сих пор :)
.
За Китай не скажу, действительно не знаю, нужен им газ или нет. Жаль, что гп управляют одни некомпетенты. Им нужно срочно связаться с вами и одним сбитым летчиком, чтобы скорректировать инвест программу. Напишите на адм@газпром.ру, скорее :)
Не с газовой трубой связан крах СССР - она как раз немного оттянула его, как и высокие цены на нефть в 70-х, - а с тем, что вырученные деньги вкладывались в ВПК и мега-проекты. В результате зарплаты платились, да, вот только инвестиции не окупались. Это к вашему утверждению, что строительство СС-2 хорошо само по себе, без наличия результата. Нет, не хорошо. А что касается вашего совета написать в Газпром - поверьте, там все прекрасно понимают. И действуют вполне осознанно. Советую найти нашумевший обзор аналитического департамента Сбера (уволенного после этого) о том, какова истинная цель этого бешенного трубостроительства.
Падаждите, про расходы вложенных в страну денег я речи не вел ни разу. Я лишь сказал, что не стоит называть вложенные деньги выброшенными на ветер. + вы опускаете газификацию регионов.
.
Та видал я этот обзор, спору нет. Но, выходит, в рук-ве гп все такие редиски, а этот эксперт сбера (+вы, +дед из статьи) - белые, в пальто красивые? Ну чет вряд ли.
.
сс-2 нужен хотя бы для диверсификации. ну куда девать газ надым-пур-таза, если европа не берет?
Татьяна, с какой целью Вы с дураком вступаете в полемику?
Та пока вас не было и дураками не пахнет. Спасибо, что зашли) лойсик лови ;)
Ну, человек просто не знает некоторых вещей, надо объяснить
в интернете кто-то не прав!