Цуй Цзянь, «крестный отец китайского рок-н-ролла», выступает на Рабочем стадионе Пекина 5 января 2008

Цуй Цзянь, «крестный отец китайского рок-н-ролла», выступает на Рабочем стадионе Пекина 5 января 2008

Keso / Flickr via Wikipedia.org

Я часто спрашивал тебя, когда ты пойдешь со мной.

Но ты всегда смеялась надо мной — ведь у меня ничего нет.

Я дам тебе то, что хочу и отчего свободен.

Но ты всегда смеялась надо мной — ведь у меня ничего нет.

О, когда же ты пойдешь со мной?

Это первый куплет из песни «У меня ничего нет» «отца» китайского рока Цуй Цзяня (崔健), которую он исполнил вживую 35 лет назад, участвуя вместе с мировыми звёздами в глобальной трансляции международного концерта, посвященного открытию Летних Олимпийских игр в Сеуле.

9 месяцев спустя Цуй Цзянь появился на главной площади Китая Тяньаньмэнь, куда приходил трижды во второй половине мая 1989 года. На третий раз, 19 мая, он дал со своей группой 24-минутный концерт на импровизированной сцене перед десятками тысяч собравшихся там студентов. Спустя две недели, 4 июня, введенные в столицу военные жестоко подавили двухмесячное студенческое стояние. То был первый — и на сегодня пока единственный — рок-концерт на главной площади Поднебесной. (Аудиозапись выступления Цуй Цзяня на площади Тяньаньмэнь в конце мая 1989 года: https://www.youtube.com/watch?v=bOVhY0bwPuU)

В своем слове к собравшимся Цуй Цзянь тогда, в частности, сказал: «Послушайте меня, пожалуйста. В этой песне "У меня ничего нет" "ты" означает не человек, а правительство». Тем самым он лично подтвердил то, о чем догадывались многие с тех пор, когда эта песня была сочинена и исполнена им в 1986 году. Исполняя песню об отчужденности под названием «Красная повязка», он надел красную повязку себе на глаза, символизируя отстраненное отношение КПК к проблемам китайского общества.

Кстати, по поводу слов песни «У меня ничего нет» один из главных инициаторов силового подавлении студенческих выступлений член высшего руководства страны, генерал армии Ван Чжэнь адресовал такие слова Цуй Цзяню: «Что ты мелешь, говоря, что у тебя ничего нет! У тебя есть Коммунистическая партия, разве не так?!».

Группа ADO во главе с «крестным отцом китайского рока» Цуй Цзянем (крайний справа) на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1988 году

Zeng Nian / Wikipedia.org

Спустя годы Цуй Цзянь сказал: «Я был абсолютно тверд в своей поддержке студентов» (в интервью BBC); «[до появления армии] Тяньаньмэнь был большим праздником свободы. Мы все чувствовали, что это по-настоящему наша страна и мы можем ее улучшить» (из интервью лондонской «The Times»).