Футбольные болельщики изо Львова вывесли растяжки в память о «Галиции» на домашнем матче «Карпат», 28 апреля 2013 года

Футбольные болельщики изо Львова вывесли растяжки в память о «Галиции» на домашнем матче «Карпат», 28 апреля 2013 года

Фото: Wikipedia / PavloFriend

Нет смысла в деталях напоминать о недавнем подарке властей Канады для российских пропагандистов. Пару недель назад парламент Страны кленового листа вместе с гостившим там Владимиром Зеленским в едином порыве приветствовал 98-летнего Ярослава Гуньку как «борца за независимость Украины от русских». Быстро вскрылось, что в молодости почтенный старец воевал в рядах войск СС. Конкретно — в 14-й дивизии «Галиция», которую в России соответствующие круги почему-то называют на вражеский манер «Халычиною», гротескно имитируя украинское произношение.

Как наверняка знают читатели, этот инфоповод провоенный лагерь с наслаждением смаковал вплоть до самого нападения боевиков ХАМАС на Израиль: с воинствующего антифашизма пришлось резко переключиться на клокочущую юдофобию. А пресловутую дивизию z-патриоты ещё вспомнят и не раз: обычно она идёт через запятую после ОУН, УПА и лично Степана Бандеры. Само по себе это вопиющая безграмотность. «Бандеровцы из дивизии «Галичина» с точки зрения исторических фактов такой же оксюморон, как меньшевистская Октябрьская революция или петеновское Сопротивление во Франции.

В самой Украине тщательно разделяют бандеровский радикальный национализм 1940-х годов и современных ему «классических» коллаборантов, которые как раз и служили в галицкой дивизии войск СС. И последней едва ли грозит негласная реабилитация вроде той, что вышла у ОУН-УПА после 24 февраля 2022 года. Слишком уж многое в истории «Галиции» претит даже украинским националистам. Начать с того, что изначально формирование совершенно не задумывалось именно как украинское. Недолгая и не самая славная история «Галиции» вообще богата парадоксами. Давайте же разберёмся, кем были бойцы этой дивизии — героями-освободителями, карателями или пушечным мясом Третьего рейха.

Войска нацистского интернационала

Прежде чем начать разговор о «Галиции», следует понять отличия между собственно СС и войсками СС. Schutzstaffel, «Охранные отряды», в нацистской партии учредили ещё в лихие 1920-е, во время ожесточённой борьбы за власть, сопряжённой с бесконечными уличными драками против многочисленных оппонентов. СС первоначально исполняли утилитарную роль личной стражи Адольфа Гитлера.

Казалось, после прихода НСДАП к власти и подавления всей оппозиции такая структура теряла свою необходимость. Ведь Гитлеру, уже как легальному рейхсканцлеру, полагалась государственная охрана. Однако рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер свою организацию отстоял и превратил в эдакого левиафана, намертво сросшегося со всеми силовыми структурами Германии. Речь шла не только о полиции и госбезопасности. 14 декабря 1934 года Гиммлер учредил SSVT, «части усиления СС», эдакую партийную гвардию Третьего рейха.

Солдаты войск СС на Восточном фронте, 1941 год

Фото: Wikipedia / Johannes Dorn

Изначально SSVT насчитывали буквально несколько полков. К кандидатам предъявляли жёсткие требования как по здоровью, так по нордическому облику и чистоте арийского происхождения. К тому же набору в самозванную гвардию противилось руководство обычной армии. Генералы справедливо считали, что желающие служить должны идти к ним, а не в непонятную структуру, зародившуюся в драках у пивных. Но глава СС располагал достаточным ресурсом, чтобы торпедировать зануд-военных. К 1939 году людей в SSVT уже набралось на три дивизии, а 1 июня 1940 года гиммлеровское детище получило своё окончательное название — Waffen-SS, «вооружённые СС» или «войска СС».

Нацистская гвардия не собиралась останавливаться на достигнутом. Здесь работали универсальные законы для любой автократии. Военизированная провластная структура стремилась к количественному росту в ущерб качеству. Достаточно быстро канули в лету былые арийские идеалы Гиммлера об идеальном здоровье и безупречном арийском происхождении бойцов СС.

В условиях войны нацистскому «чёрному ордену» требовались любые люди, способные держать винтовку и выполнять приказы.

Сперва в дело пошли полицейские и охранники концлагерей, затем «лица германской крови», то есть добровольцы из стран Бенилюкса и Скандинавии, потом жившие за пределами рейха этнические немцы («фольксдойче»). А тяжёлая зима 1943 года стала для СС революционной. Гиммлеровские войска начали набирать в свои ряды тех, кто по всем нацистским псевдонаучным теориям и близко не проходил как арийцы: украинцев, латышей, бошняков, русских, албанцев и многих других.

Бошняки из 13-й горной дивизии войск СС «Ханджар», 1943 год. Видно, что на петлицах у солдат — как негерманцев — нет характерных рун «зиг»

Фото: Bundesarchiv, Bild 146–1973–116–11 / CC-BY-SA 3.0

Руководитель СС и его окружение при этом демонстрировали, что идеологические догмы не нарушены. Гиммлеровцы на уровне символических деталей старательно подчёркивали, что их новое полиэтничное воинство — эсэсовцы, но со звёздочкой. Сперва все соединения из неграждан рейха обозначали Freiwilligen («добровольческими»). Затем это определение оставили фольксдойче и представителям германских этносов, предназначив негерманским дивизиям обозначение «войск СС». Выходило, бывают полноценные эсэсовцы, бывают расово близкие «добровольцы», а ниже них принятые в силу обстоятельств выходцы из прочих народов. Притом принятые не в сами СС, а всего лишь в войска СС.

«Для иностранцев, которые служили в добровольческих легионах или национальных дивизиях войск СС, были введены звания с приставками «легионе-» и «ваффен-». Ведь членом СС мог быть только немец, доказавший свою принадлежность к германской расе, а служившие в эсэсовских дивизиях не могли ими являться априори, как и носить в петлицах сдвоенные руны «зиг». В данном случае их звания показывали лишь то, что их воинская часть находится в составе войск СС».

Константин Залесский, российский историк

На подобных с виду мелочах держались вся нацистская практика с идеологией. И в случае с осмыслением боевого пути дивизии войск СС «Галиция» это будет иметь самые неожиданные последствия.

Не украинская, а галицкая

В 1941 году всю территорию УССР оккупировали наступавшие немецкие войска. Захваченные украинские земли нацисты поделили на две неравные части. Бóльшую их часть включили в рейхскомиссариат Украину, а территории Львовской, Тернопольской и Станиславской (будущей Ивано-Франковской) областей выделили в особый Галицкий округ. Его оккупанты передали в состав генерал-губернаторства, созданного на месте упразднённого Польского государства.

Наместник «генерал-губернаторства» Ганс Франк (в центре) во время визита в Галицию, 1943 год

Фото: Wikipedia / Sanisław Potocki

В конце 1942 года второй губернатор округа Отто Вехтер загорелся нестандартной идеей. Чиновник, будучи бригадефюрером СС, решил создать в эсэсовских войсках отдельную дивизию из галичан. Притом именно галичан, а не всех украинцев. Жителей западных областей, как бывших подданных Австрийской империи, нацистские бонзы считали более ценными в расовом отношении, чем остальных их соотечественников.

Неслучайно, что эмблемой соединения утвердили не общеукраинский трезубец, а региональный символ — льва с коронами, исторический герб города Львова.

Ещё в конце 1941 года гиммлеровские военачальники пустили пробный шар: в элитные дивизии «Викинг», «Дас Рейх» и «Тотенкопф» набрали около 2000 добровольцев из округа Галиции. А марте 1943 года проект отдельной западноукраинской дивизии в войсках СС одобрили Гиммлер и лично Адольф Гитлер. В апреле 1943 года идею довели до местных коллаборационистов из безвластного «Украинского центрального комитета».

Агитационный плакат дивизии «Галиция», 1943 год

Изображение: Wikipedia

Председателя органа Владимира Кубиёвича новость привела в восторг. Казалось, удача сама пришла к нему в гости. Пока общепризнанные лидеры обеих фракций ОУН находились в эмиграции, подполье или лагерях, его, вчерашнего скромного профессора, немцы захотели одарить целой дивизией.

«Создание галицко-украинской дивизии по образцу СС — это [для нас не только] особая честь. Это и обязательство продолжать активное сотрудничество с немецкими государственными органами вплоть до победы».

Владимир Кубиёвич

Последующие события спустили коллаборантов с небес на землю. Гиммлер и Вехтер рассчитывали на «УЦК» лишь как на помощников в вербовке рекрутов. 28 апреля 1943 года на торжественной церемонии во Львове жителям официально объявили о пресловутой «особой чести» — создании Галицкой стрелковой дивизии СС.

Впоследствии соединение несколько раз меняло своё официальное название:

  • Добровольческая дивизия СС «Галиция»;
  • 14-я галицкая добровольческая дивизия СС;
  • 14-я гренадерская дивизия войск СС (1-я галицкая);
  • 14-я гренадерская дивизия СС (1-я украинская).