Звезда Давида на стене

Звезда Давида на стене

Фото: Википедия

В российских регионах Северного Кавказа раскручивается антисемитская кампания на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и растущего недовольства действиями Израиля в секторе Газа. Выступления на религиозной почве в последние дни состоялись в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Там прошли митинги и народные сходы, участники которых потребовали не пускать в регионы евреев, а тех, что есть — высылать из страны. Местные жители стали проверять гостиницы на предмет проживания в них беженцев из Израиля и публиковать объявления, в которых говорится, что евреям не сдают квартиры. Кроме того, в Нальчике подожгли строящийся Еврейский культурный центр, на его стене появилась надпись с призывом расправляться с яхудами (так арабы называют евреев), а в Махачкале дагестанцы устроили массовые беспорядки в аэропорту, куда прилетел самолет из Тель-Авива.

При этом анонимные телеграм-каналы начали публиковать адреса синагог и имена раввинов на юге России, сопровождая их скрытыми угрозами. Все это происходит вскоре после встречи Владимира Путина в Кремле с главами религиозных объединений, где президент РФ заявил о том, что основа российской государственности — это межнациональное и межрелигиозное согласие.

Антисемитские акции в Хасавюрте, Нальчике, Махачкале и Черкесске

Жители Хасавюрта (Дагестан) вечером 28 октября устроили сход возле отеля «Фламинго» из‑за появившихся слухов, что в нем поселились беженцы из Израиля. Кто-то якобы видел там человека, похожего на еврея — мужчину с длинной бородой и в головном уборе, похожем на кипу. Собравшиеся выдвинули требование: все постояльцы должны подойти к окнам, чтобы их можно было разглядеть. Когда этого не произошло, в отель начали кидать камни. Вскоре на место прибыла полиция.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F22 telegramPost=chp_05/3404 width=100%

Силовики, как сообщали местные паблики, разрешили нескольким активистам из толпы зайти в гостиницу, чтобы убедиться, что там нет евреев. Их и не нашли. После акции возле отеля повесили объявление о том, что евреи там не живут и вход им туда запрещен. В тот же день аналогичные события произошли в гостинице «Киев» в Хасавюрте. А в столице республики, Махачкале, состоялся митинг в поддержку Палестины.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F22 telegramPost=chp_kavkaz/16882 width=100%

В отелях «Фламинго» и «Киев» корреспонденту Republic рассказали, что пришедшие вели себя агрессивно, скандировали «Аллаху Акбар». Сотрудники гостиниц говорят, что не пустили в номера активистов, они ограничились походами по коридорам, куда вышли проживающие. При этом некоторые постояльцы «Киева» все же спустились и на улице показали митингующим свои паспорта. Откуда пошли слухи об израильтянах, в гостиницах не знают. Теперь администрации отелей намерены усилить охрану.