Парад на Красной площади во время празднования десятой годовщины Октябрьской революции, 7 ноября 1927

Парад на Красной площади во время празднования десятой годовщины Октябрьской революции, 7 ноября 1927

В издательстве Нестор-История вышла книга Панаита Истрати «Исповедь для побежденных: после шестнадцати месяцев в СССР». Истрати (1884–1934) — румынский писатель греческого происхождения, начавший свою литературную карьеру в возрасте 38 лет (он писал на французском языке) и за несколько лет ставший одним из самых популярных авторов межвоенной Европы.

Увлеченный, как и многие его европейские и американские коллеги, идеалом «первого государства социальной справедливости» (которое он ласково именует «принцессой в лохмотьях»), Истрати в 1927 году приехал в Москву на празднование десятилетнего юбилея революции, намереваясь затем остаться в Советском Союзе и посвятить свою жизнь работе на «отечество всех трудящихся». Однако уже в начале 1929-го Панаит Истрати покинул СССР, полностью разочаровавшись в советском эксперименте.

В предлагаемой вниманию читателя «Исповеди…» (цитируем издательскую аннотацию), «написанной с высоким эмоциональным накалом, тщательно задокументирован трагический процесс разрушения сокровенной мечты автора при соприкосновении с коммунистической реальностью».

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из книги, в котором нашли отражение и пещерный расизм «интернационалиста» Истрати, и его раздражение против «единомышленников» — сонма циничных иностранных гостей, слетевшихся в Москву попировать за счет «принцессы в лохмотьях», и дискомфорт от грубого вторжения советской реальности в лелеемую автором возвышенную коммунистическую грезу.