Лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден

Лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден

Фото: AFP/Getty Images

Президент США Джо Байден 15 ноября в Сан-Франциско провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Последний раз лидеры двух стран встречались год назад на саммите «Большой двадцатки», при этом Си Цзиньпин прибыл с визитом в США впервые за шесть лет. По словам Байдена, эта встреча стала «одной из самых конструктивных и продуктивных», при этом он снова назвал председателя КНР «диктатором». Republic рассказывает о ключевых итогах переговоров.

Что обсуждали лидеры США и Китая

Западные СМИ сообщают, что встреча длилась около четырех часов. Джо Байден и Си Цзиньпин договорились восстановить каналы прямой связи между военными двух стран, пишет Reuters. Эта связь была разорвана китайцами в 2022 году после того, как тогдашний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси неожиданно в августе прилетела на Тайвань. Этот жест возмутил Пекин и побудил к тому, чтобы начать вокруг Тайваня масштабные военные учения с имитацией вторжения на остров.

По информации CNN, Си Цзиньпин сказал Байдену, что Китай предпочитает «мирное воссоединение» с Тайванем, при этом он рассказал об условиях, при которых «будет применена сила». Байден ответил, что позиция США заключается в поддержании мира и стабильности в регионе. В конечном счете достичь какого-либо взаимопонимания по Тайваню лидерам Китая и США не удалось, но восстановление прямых каналов связи между военными называется одним из главных итогов встречи.

Джо Байден также заявил, что США и Китай должны убедиться, что их соперничество не приведет к конфликту. Си Цзиньпин отреагировал на это фразой, что считает двусторонние отношения «самыми важными» во всем мире. По его словам, возможный конфликт Китая и США повлек бы за собой «невыносимые последствия» для обеих сторон, поэтому они не имеют права поворачиваться друг к другу спиной, конкуренция не должна стать превалирующим трендом, подчеркнул Си Цзиньпин. Он надеется, что странам удастся избежать прямой конфронтации.