Федеральная налоговая служба России

Федеральная налоговая служба России

Vladimir Baranov/Globallook Press

В группах российской эмиграции в соцсетях нарастает паника. Поводом послужила статья о том, что ФНС озаботилась проверкой соблюдения гражданами валютного законодательства. В частности, у граждан, у которых налоговики подозревают наличие зарубежных счетов и видов на жительство или гражданство, стали запрашивать соответствующие документы. Основной вопрос, который задают в соцсетях: что делать, если о наличии ВНЖ и иностранного счета не сообщали? «Деньги» решили разобраться с помощью юристов.

Для начала хочется дать универсальный совет: не надо никуда бежать, сломя голову. Никогда не надо, а тем более в вопросе, который касается ваших денег. Второе — не стоит следовать советам соцсетей. Даже данная статья — не индивидуальная рекомендация. Если для вас этот вопрос актуален, посоветуйтесь с налоговым консультантом, лучше с двумя-тремя. У каждого своя ситуация, универсальных ответов здесь не существует.

Что происходит

Ссылаясь на информацию от юристов и налоговых консультантов, СМИ пишут, что их клиенты недавно получили из ФНС анкету с просьбой предоставить данные за прошлый год. В частности, служба просит у налогоплательщиков следующие данные: копию всех страниц российского паспорта; копию всех страниц заграничного паспорта; число дней, проведенных за пределами России; копии документов, подтверждающих гражданство или наличие вида на жительство (ВНЖ) других государств; выписки по счетам в иностранном банке; документы, подтверждающие совершение валютных операций по иностранным счетам.