Российские спасатели - добровольцы в турецком городе Эрзинджан, март 1992 г.

Российские спасатели - добровольцы в турецком городе Эрзинджан, март 1992 г.

Фото из архива автора

К сожалению, история МЧС, как и новейшая история России сейчас искусно модифицируется, искажается и постепенно мифологизируется. Хотя, создание российского спасательного ведомства связано с рядом интересных и порой уникальных событий. На виртуальных страницах Republic понемногу буду выкладывать известные мне, как непосредственному участнику, интересные факты из истории спасательного движения России.

Если в интернете сделать поисковый запрос «первая международная спасательная операция МЧС», то, скорее всего, узнаете про ликвидацию последствий землетрясения на востоке Турции в 1992 году. Но это не первая операция, и официальных спасательных подразделений тогда ещё не существовало. Первой была операция по поиску пропавших без вести журналистов в районе боевых действий в Югославии осенью 1991 года. Но отчет по работе нашей группы фактически был засекречен по политическим причинам. Время уже прошло и в одной из следующих своих публикаций обязательно про неё расскажу. Тем более, что в тех событиях много параллелей с днём нынешним.

Но вернемся к событиям на востоке Турции, где 13 марта 1992 года мощным землетрясением почти полностью был разрушен город Эрзинджан. У тогдашнего МЧС (ГКЧС) своих оперативных структур в то время ещё не было. Мы — добровольцы или, как в новорусском языке сейчас принято — волонтеры поисково-спасательных отрядов «Красного Креста» и «Надежда» решили добираться в разрушенный город своими силами. Были готовы работать там самостоятельно или при поддержке недавно созданного ведомства, которое вместе с МИД России вело переговоры с турецкими властями о допуске спасателей в зону бедствия для оказания срочной помощи.