Фестиваль фонарей года Дракона в саду Ю в Шанхае, Китай, 25 декабря 2023 года

Фестиваль фонарей года Дракона в саду Ю в Шанхае, Китай, 25 декабря 2023 года

Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Перемены управляют происходящим сейчас и всегда». Вычитал сегодня это суждение в Вашем «мысле-дневнике», который получаю от Вас каждое утро вместе с другими Вашими друзьями. И подумал, что еще ведь можно и так сказать: «Перемены управляют происходящим здесь и сейчас».

— Точно!

Тогда с вопроса про перемены и начну брать у Вас интервью к Новому, 2024 году. Какие перемены сулит русскоговорящему сообществу индивидуумов грядущий Зеленый Деревянный Дракон?

— То, что перемены сулит, это совершенно точно. Включится, конечно, на полную китайская тема, потому что Китай — это, собственно говоря, и есть вот этот синий, или зеленый, деревянный дракон — цин-лун. Здесь «цин» — это бирюзовый цвет, цвет неба и цвет травы одновременно.

Настольный Дракон Бронислава Виногродского

Дракон вообще — это перемены как таковые. Заметим, что наш главный руководитель — он тоже дракон, ему 72 года будет в этом году. И это подтема таких вот серьезных перемен и выхода на абсолютно новый уровень. Кроме того, включается последняя двадцатка в тысяча восьмидесятилетнем цикле, заканчивающая парадигму большую запуска здесь авраамической ментальной структуры, которая на протяжении этой тысячи лет работала здесь, в тюркском, кавказском, славянском и угро-финском вариантах как таковых, смешивая нас всех в единое целое, которая дает возможность сейчас родиться новому метаэтносу — русскому метаэтносу, в основе которого лежит структура русского языка. Думаю, что таким вот образом нужно смотреть.

Бронислав Виногродский. Фото из личного архива