Мумия Ленина в мавзолее на Красной площади

Мумия Ленина в мавзолее на Красной площади

Wiki

«Наша культура часто описывается как нарциссическая. И довольно часто нарциссизм понимается как полная концентрация на себе и отсутствие интереса к другим, то есть к обществу. Однако мифического Нарцисса не интересовали погоня за собственными желаниями или созерцание своего внутреннего мира, его интересовал тот образ, который он предлагал миру. А образ нашего тела — внешний для нас. Мы не можем увидеть собственное лицо или тело в его целостности. Наши образы принадлежат другим — обществу, в котором мы живем».

В издательстве Ad Marginem выходит новая книга известного российского и немецкого философа, искусствоведа и публициста Бориса Гройса «Апология Нарцисса». Автор (цитируем издательскую аннотацию) «пересматривает упрощенное — и нередко негативное — представление о Нарциссе как пассивном созерцателе своего тела и узнает в нем одного из героев-символов нашей эпохи».

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент книги, в котором автор размышляет о смерти нашего физического тела, обеспечивающей единственно возможный доступ к «социальной жизни» — наиболее очевидной форме бессмертия.

Для иллюстрации Гройс привлекает сложную древнеегипетскую метафизику, в которой человек как целое состоял из (минимум) восьми сущностей (тело, тень, имя и т. д.), в том числе «ба» (души, совокупности чувств и эмоций) и «ка» — жизненной силы человека, которая описывается автором книги как нечто вроде «социальной души».