Тела Ленина и Сталина в мавзолее. Середина 1950-х годов

Тела Ленина и Сталина в мавзолее. Середина 1950-х годов

100-летие «ухода к Марксу» основателя Советского государства Владимира Ульянова-Ленина в Китае официально не отмечали, но это вовсе не означает, что его там не почитают и не помнят. Еще как почитают! К примеру, в китайской блогосфере запустили клип, где под революционный видеоряд и «Интернационал» память Ленина почитается 100-секундным молчанием. (См:https://www.bilibili .com/video/BV1k94y1K72X/) Как не помнят, если ленинизм укоренился в политических устоях правящей партии Китая, а выстроенное в последние годы Си Цзиньпином партия-государство корнями исходит из ленинизма!

«Да здравствует марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна!» — китайский пропагандистский плакат времен «культурной революции» (1968 г.)

Иллюстрация: https://baike.baidu.com/item/%E9%A9%AC%E6%81%A9%E5%88%97%E6%96%AF%E6%AF%9B/6322344?fr=aladdin

В этом сходятся китайские и некитайские эксперты, а также авторы многочисленных «юбилейных» публикаций (некоторые из них в сжатом виде приводятся во второй части этой публикации), которые «Хартленд» попросил прокомментировать видного российского и американского китаеведа и писателя Александра Панцова, автора фундаментальных биографий Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и Чан Кайши.

Александр Панцов

Фото из личного архива