Слева направо: Йозеф Геббельс, Адольф Гитлер, Рудольф Гесс

Слева направо: Йозеф Геббельс, Адольф Гитлер, Рудольф Гесс

smithsonianmag.com

«Все, что я расскажу о руководителях фашизма, основано либо на собственных наблюдениях, либо на сообщениях членов нацистской партии… Я получил эти сообщения от своих пациентов, доверивших мне свое лечение… Я стремился пополнить сообщения пациентов по возможности незаметными расспросами на психотерапевтических сеансах».

В 1939 году в Москве была тайно отпечатана брошюра известного немецко-еврейского психолога и психиатра Артура Кронфельда «Дегенераты у власти. Сексуальные извращения и нацизм», посвященная психическому и сексологическому анализу первых лиц гитлеровской Германии. Тираж числом всего 50 экземпляров предназначался исключительно для внутреннего пользования членов ЦК ВКП(б).

Кронфельд, один из основателей берлинского Института сексуальных исследований — первого в мире центра сексологической науки и практики, уничтоженного нацистами сразу после их прихода к власти, — бежал из Германии и в 1936 году оказался в Москве, где сразу получил важный пост в Институте Ганнушкина — ведущем психиатрическом учреждении советской столицы.

В начале 2024 года брошюра Кронфельда, в которой обсуждается, в числе прочего, вопрос о гомосексуальности Гитлера и других нацистских вождей, была переиздана в ИД ЭКСМО с предисловием известного историка Александра Эткинда. С любезного разрешения автора и издательства публикуем фрагмент этого текста, рассказывающий о судьбе Кронфельда и его брошюры в СССР.