Забастовка танцовщиц в клубе Star Garden Topless Dive Bar в Северном Голливуде

Забастовка танцовщиц в клубе Star Garden Topless Dive Bar в Северном Голливуде

youtube.com/@ABC7

Летом прошлого года США и весь мир были ошеломлены забастовкой американских актеров и сценаристов, представленных профсоюзом SAG-AFTRA. Событие поставило общество перед рядом важных вопросов о роли и сути искусства. Может ли искусственный интеллект заменить живую игру? Должны ли творческие люди иметь такие же социальные гарантии, как, например, люди рабочих специальностей? Однако на фоне этих громких событий осталась незамеченной другая категория протестующих, находящаяся в серой зоне развлекательной индустрии. Гораздо раньше актеров отстаивать свои интересы вышли экзотические танцовщицы. Их уличные выступления привлекли внимание общественности к вопросу о том, считать ли стриптиз искусством или обычным развлечением для взрослых.

18 марта 2022 года 15 из 23 танцовщиц стрип-клуба Star Garden Topless Dive Bar, расположенного на севере Голливуде, направили владельцам петицию с изложением своих требований. Они утверждали, что служба безопасности не вмешивается, когда агрессивные клиенты угрожают танцорам и подвергают их физическому насилию, что девушек снимают на видео без согласия и что правила в клубе устанавливаются произвольно, в то время как работницам даже не выдают на руки подписанные ими контракты. Инициировали коллективное письмо две танцовщицы, Рейган и Селена. Рейган осадила менеджера клуба в ответ на то, что он начал смеяться, когда она попросила его защиты от агрессивного гостя, угрожавшего ее убить. Селена, увидев, что охрана не реагирует, сама начала препятствовать видеосъемке со стороны гостей. По словам девушек, руководство решило от них избавиться и сразу же их уволило. На следующий день после подачи письма Рейган и Селена попытались встретиться с боссом в клубе, чтобы обсудить свои претензии, но их не пустили, не оставив им выбора, кроме того, как отстаивать свои права на улице. Вскоре работницы устроили забастовку.

Интервью с несколькими из бывших работниц клуба явно указывают, что напряжение среди персонала копилось долго. Танцовщица под псевдонимом Wicked была принята на работу в июле 2021 года, и первые восемь недель танцевала в клубе одна. По мере прихода новеньких она надеялась, что условия в клубе улучшатся. Однако неделя за неделей, месяц за месяцем условия труда только ухудшались. Она отмечала выщербины в сцене, сломанный шест, осколки стекла и грязь в помещениях. Владельцы и менеджеры Star Garden, которые, по ее словам, также посменно работали барменами и охранниками, не спешили решать ее проблемы. «Вы могли бы сказать охране: «Вот этот парень только что пытался запихнуть в меня палец», и вас встретили бы пустым взглядом, — говорит Wicked, — Со мной это случалось несколько раз». В отзывах про клуб на Google Review один из пользователей отмечает: «Охранник выглядит как отменный панк, любит пугать танцовщиц и клиентов пистолетом. Не ходите сюда!».

Молодая стриптизерша Чарли пожаловалась на то, что руководство клуба не приняло в расчет ее предыдущий опыт и записало в разряд новеньких, обязав ее работать не только по выходным, но и в будние вечера. Свою работу в клубе она совмещала с основной. По ее словам, недостаток отдыха серьезно сказался на ее здоровье и психике.

Другая героиня интервью, Тэсс, также высказалась за то, что в требования пикетчиц нужно также включить пункт о расизме. Как и Селена, Тесс, азиатка по происхождению, является одной из немногих цветных людей в рабочем движении, но лишь потому, что почти все танцовщицы в клубе — белые. Афроамериканок клуб не нанимает в принципе. Работницы говорят, что видели, как чернокожим девушкам отказывали одной за другой, и утверждают, что руководство Star Garden придерживается расизма при найме на работу.

Летом 2023 года танцовщиц поддержала Ассоциация актеров театра, которая помогла привлечь внимание Национального управления по трудовым отношениям. По итогам обращений было зарегистрировано профсоюзное Объединение экзотических танцовщиц (United Strippers).

После полутора лет парализующей забастовки владелец клуба наконец достиг соглашения с профсоюзом. Руководство согласилось продолжить работу, заключить договор с Ассоциацией и восстановить на работе уволенных сотрудниц. Однако почти сразу менеджмент начал прессинг участниц забастовки, поднял плату за вход для постоянных гостей, которые поддержали бастующих, а также оставил девушек без дополнительного заработка, не подпуская их непосредственно к посетителям, чтобы собрать чаевые. Подобные практики вынудили сотрудниц возобновить протест.

7 декабря 2023 года сотрудницы стрип-клуба снова не вышли на рабочие места. Вместо этого они установили пилоны рядом с клубом и агитировали постоянных посетителей смотреть их шоу прямо на улице. В свою очередь, Star Garden не признал ни единого обвинения и заявил, что растущие эксплуатационные расходы мешают бизнесу. «Расходы росли, страховка, охрана, судебные издержки, но Star Garden все еще на плаву», — заявили руководители клуба. По данным агентства Los Angeles Daily News, танцоров также обвинили в том, что они неоднократно действовали «таким образом, что подрывают бизнес». В то же время руководство опустило тот факт, что танцовщицы не допускались до зрителей.

Трудовые права для всех