Эфиопские евреи, прибывшие в Израиль в ходе операции "Шломо" (1991)

Эфиопские евреи, прибывшие в Израиль в ходе операции "Шломо" (1991)

Israeli Government Press Office / Wikimedia Commons

В начале 1980‑х годов на суданском побережье Красного моря открылся дайвинг-курорт Арус, организованный некими европейскими бизнесменами при полном одобрении и поддержке властей Судана. И ни чиновникам, ни гостям курорта не было известно, что курортный поселок — база тайных агентов «Моссада», которые днем под видом гидов и дайвинг-инструкторов развлекали ни о чем не подозревавших туристов, а ночью переправляли сотни эфиопских евреев через Судан в Израиль.

В издательстве Книжники только что вышел перевод бестселлера британского журналиста Раффи Берга «Шпионы Красного моря. Невероятная история бутафорского курорта "Моссада"», рассказывающей об одном из самых фантастических предприятий в истории израильских спецслужб — операции «Братья» (1981–1985), в ходе которой в Израиль была практически полностью вывезена эфиопская еврейская община.

Отрывок из главы «Потерянное колено», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, описывает предысторию этой операции в контексте тысячелетней истории эфиопского еврейства.

Эфиопские евреи (самоназвание — Бета Исраэль, «Дом Израиля») , считавшие себя непосредственными потомками царя Соломона и царицы Савской, жили в Восточной Африке с незапамятных времен в изоляции от мировой еврейской диаспоры. В христианской Эфиопии они были известны под местным прозванием фалаша («чужаки») и сумели в течение тысячелетий сохранить значительную часть еврейских традиций и культуры (хотя многие раввины в Европе и в Израиле поначалу вообще отказывались вообще признавать их евреями).