Испытания ядерного оружия

Испытания ядерного оружия

Global Look Press

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, республиканец Майк Тернер предупредил о новой «серьезной угрозе национальной безопасности» и потребовал от президента Джо Байдена «рассекретить всю информацию», которая относится к этой «угрозе», не озвучив подробностей. Американские СМИ стали гадать, о чем идет речь. Их источники говорят, что Белый дом собирается объявить о намерении России разместить ядерное оружие в космосе. Потенциальными целями такого оружия могут стать не объекты на Земле, а спутники. Тем не менее, это «очень тревожная и чувствительная» новость, подчеркивают медиа. Впрочем, озвучивается также версия, что это может быть политической игрой Майка Тернера, который мог пойти на этот шаг, чтобы заставить Конгресс одобрить законопроект о военной помощи Украине. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе в космосе не будет размещено ядерное оружие, в этом вообще нет никакого смысла. Republic рассказывает, что об этом известно на данный момент.

Что говорят политики и пишут СМИ

В числе первых о новой угрозе национальной безопасности сообщили журналисты NBC News. Эту информацию распространил среди американских законодателей Майк Тернер. Он отметил, что предоставил сведения о «потенциальной внешней угрозе» в распоряжение всех членов Конгресса, но не уточнил, откуда она исходит. Источники NBC News в Демократической партии заявили, что это «серьезная проблема, которая может привести к дестабилизации ситуации и угрозе нацбезопасности».

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отказался говорить, о какой угрозе идет речь, но отметил, что был удивлен решением Тернера выступить с публичным заявлением. Салливан сказал, что встреча с лидерами Конгресса, которые получают информацию по вопросам разведки, запланирована на 15 февраля.