Рим, 19 февраля 2024 года. Акция памяти Алексея Навального

Рим, 19 февраля 2024 года. Акция памяти Алексея Навального

LaPresse / Roberto Monaldo/ Global Look Press

У мужества есть имя. Имя ему — Навальный. Он с невероятным мужеством был готов пожертвовать своей жизнью, чтобы она могла послужить примером стране, которой заткнули рот. Он мужественно смотрел в лицо смерти, до самого конца отвечая своим палачам улыбкой, смехом и иронией, и буквально голыми руками прокладывал новые пути Истории, бросив вызов развязавшему войну тирану, лжецу и убийце. И все это не просто вызывает восхищение.

Его мужество обязывает нас всех быть на высоте, — европейцев, русских и американцев, но способны ли мы на это?

Трудно сказать заранее. Сейчас возникает чувство, что, убрав с дороги своего главного оппонента, добившись успехов в Украине, да и благодаря враждебному отношению Дональда Трампа к европейцам, российский президент поймал попутный ветер. Об этом много пишут и говорят, но не факт, что так оно и есть.

Убийство Алексея Навального, прорыв российских войск в Авдеевке и неоднократный отказ Дональда Трампа защищать европейских «преступников» — все это наконец заставило европейцев задуматься о том, какой катастрофой обернется победа России. 27 стран повышают голос. Президент Франции заявил о необходимости «европейского рывка вперед» в борьбе с «кремлевским режимом», который он назвал «виновником методической дестабилизации мира». Канцлер Германии говорит о необходимости «укрепления европейской опоры НАТО» и совместного развития наших оборонных отраслей на долгосрочной основе.

В ряде европейских столиц уже звучат слова сожаления о том, что ЕС слишком осторожничал, принимая решения о вооружении Украины.

Большие и малые государства-члены ЕС, на Востоке и на Западе, смыкают ряды, а Европарламент и Еврокомиссия призывают к всеобщей мобилизации. Это новые, сильные слова, и у нас есть все основания рассчитывать, что за ними последуют действия, поскольку еще до тревожных звонков последних дней 27 стран окончательно признали необходимость общей обороны, опустошили свои арсеналы ради поддержки Украины и возобновили производство оружия.

К концу 2024 года ЕС должен произвести миллион боеприпасов. В будущем году — два миллиона. Финансовые вливания в пользу армий повсеместно растут, и сейчас в Европе утвердились две идеи.