Алексей Навальный в суде. Фото: Евгений Фельдман / Кампания Навального

Алексей Навальный в суде. Фото: Евгений Фельдман / Кампания Навального

Вообще-то здесь должен был быть совсем другой текст. Эта рубрика называется «Цитата недели», и я действительно в течение недели собираю что-то вроде коллекции из историй и фраз, придумываю что-то… Здесь должен был быть текст о том, как Сергей Миронов решил превратить писателей в «литературных работников», несущих свет традиционных ценностей народу. В соответствии с указом президента. На госслужбе и при зарплате. Или, может, о приключениях знаменитой киноартистки Саши Грей в одной челябинской деревне. То есть не самой Саши, а светлого ее образа. Но.

В общем, вы сами все понимаете. Поэтому вместо цитат из речей людей великих сегодня — разговор людей обычных.

Мы с добрым и старым другом шли по окраинному району столицы. Было серо. И вокруг, и в душе — новости нас придавили одинаково. Район — как район, но почему-то вся эта зимняя полуслякоть производила гнетущее впечатление. Приятель мой, словно сварливый акын, ругал с умеренной замысловатостью все, что видел, а я сказал ему…

Тут требуется отступление. У людей, которые давно между собой общаются (а мы давно — кажется, не первый уже век), появляется набор стандартных шуток, которые только им и понятны, только их и веселят. Выдаются по инерции, почти на автомате, но внутри компании друзей отлично работают. У нас такие тоже, конечно, есть, и среди прочих — шутки о том, как однажды, в далеком и немыслимом будущем «батюшка Алексей Анатольевич», прознав про нашу удивительную дружбу, пожалует нас генералами, и вот тогда… Тогда развернемся.

— Ну подожди, — сказал я, устав слушать рассказы о том, как это все мерзко: и хлюпающее месиво под ногами, и одинаковые дома без лиц, и вывески, и люди, и собаки, и — что он там еще перечислял? — подожди, вот в России будущего, в нашей, в не очень страшной, когда батюшка Алексей Анатольевич назначит нас, мы…

И осекся, и сообразил: ой, да. Придется ведь теперь без Алексея Анатольевича.

Дальше — без шуток.