Уроженка Чечни Седа Сулейманова была похищена чеченскими силовиками в Санкт-Петербурге летом 2023 года. С тех пор о ее местонахождении ничего не известно

Уроженка Чечни Седа Сулейманова была похищена чеченскими силовиками в Санкт-Петербурге летом 2023 года. С тех пор о ее местонахождении ничего не известно

Юную Зазу дядя Муртуз решил казнить потому, что она опозорила свой род: без разрешения родных девушка оставила мужа-тирана и вернулась к матери.

Куда мы идем? — спрашивала она меня.

Следуй за мной, и ты узнаешь,- бесцеремонно отвечал я.

Заза в детстве любила меня, ухаживала за мной, как мать. Заза увидела Муртуза и тихонько вскрикнула. Она заплакала и начала просить о пощаде. Она вцепилась в мое плечо и пыталась спрятаться за меня. Дядя Муртуз приказал мне отцепить ее от себя и привести к нему. Я отцеплял ее руки, судорожно хватавшиеся за мои плечи. Я отцеплял ее руки, когда-то по-матерински лелеявшие, нянчившие меня. Дядя Муртуз несколько раз ударил ее пистолетом по голове. Заза не потеряла сознания, но у нее, видимо, отнялись левая нога и рука. Дядя Муртуз из-за спины накинул ей на шею удавку из тонкой шелковой веревки и начал душить. Заза механически, инстинктивно боролась за жизнь. Она засунула пальцы между удавкой и шеей, судорожно пытаясь защититься. Муртуз, как гора, напрягся, пыхтя и затягивая шнур. Через несколько секунд я увидел, как по рукам Зазы потекла кровь. Муртуз неправильно накинул удавку, он порвал ей этим шелковым шнуром рот до самого горла. С висящими окровавленными щеками, хрипя, как зарезанный барашек, она упала лицом вниз.

Вы все меня ненавидите! — Он обращался ко мне, словно я был здесь не один, словно нас было много. — Вы все будете меня винить в том, что я за вас исполнил ваш мужской долг. Долг обычаев, которые не я придумал, а наши предки.

Это строки из повести «Спустившийся с гор» Надиршаха Хачилаева, которая была написана на основании его личных дневниковых записей. Сам Хачилаев после публикации был убит в Махачкале в 2003 году — и поговаривали в народе, что поделом ему, не надо было открывать миру неверных секреты, обеспечивающие правильный жизненный уклад и порядок в Дагестане.

«Не имеет значения, насколько сильно тебя любят. Ты можешь думать, что тебя любят, а тебя убьют», — пыталась объяснить русским друзьям и правозащитникам 26-летняя Седа Сулейманова перед тем как питерские силовики разлучили ее с любимым человеком и выдали родным в Чечню. До этого Седа бежала из дома в Чечне, опасаясь «убийства чести», и нашла приют в Санкт-Петербурге.

Российские активисты не до конца верили ее рассказам о казнях. Как может быть, чтобы в XXI веке родители хладнокровно и осознанно убивали своих детей? Поверить в такое непросто. В Чечне насилие наиболее концентрировано, но убийства чести случаются и в Ингушетии, и в Дагестане: провинившихся женщин рубят топорами, режут ножами, убивают из огнестрельного оружия, топят, травят. Полной статистики нет, поскольку многие из подобных преступлений удается скрыть: полиция на стороне убийц. Расправы как в Ингушетии, когда брат Магомед-Башир Могушков ножом убил 33-летнюю сестру Лизу Евлоеву или в Чечне, когда отец Султан Даурбеков задушил дочку Зарему, «потому что она в 38 лет не носила платок», редко попадают в СМИ.

«Султан Даурбеков не лишал свою дочь жизни, он ее не убивал. Надо говорить так: он увел ее из жизни, чтобы она не позорила саму себя, своего отца и всех близких родственников. Так будет правильно, — сказал на суде адвокат Ильяс Тимишев, — Закон вообще-то принимался не чеченскими депутатами. Закон принимался, в основном, депутатами-представителями народов, которые не имели представления об убийстве в такой ситуации. В основном, депутаты — представители русскоязычного населения. Эти депутаты не приемлют такие действия отца. Почему? Потому что у них обычаев нет!»

По словам активистки и подруги Седы Сулеймановой, Лены Патяевой, российские правозащитники предлагали чеченке рассказать подробности борьбы, угроз и истязаний, но она отказалась от интервью, объясняя, что для нее это самоубийство — рассказывать о своем побеге. Каждый чеченец в республике и за ее пределами сочтет после этого себя «оскорбленным» и будет по случаю разыскивать ее, чтобы убить даже за границей.

Благодаря неравнодушию Лены Патяевой в Польше, Италии, Грузии, Германии, Аргентине и Мексике были организованы публичные акции, на которых люди решили привлечь внимание к исчезновению Седы Сулеймановой.

В августе 2023 года питерские силовики выдали девушку чеченским коллегам — и те буквально похитили ее из Санкт-Петербурга, увезли от русского жениха-мусульманина обратно в Чечню. По словам активистов и свидетелей, позже девушка была убита. Правозащитному проекту СК SOS два независимых друг от друга источника сообщили, что Седу убили в родной семье.

Санкт-Петербург, 8 марта 2024 года. Активистка Лена Патяева раздает прохожим листовки с историей своей исчезнувшей подруги Седы Сулеймановой

@sotaproject

Сколько тысяч девушек были казнены до этого на Кавказе, никто точно не посчитает и не расскажет.