Павел Филонов.Тракторный цех Краснопутиловского завода (1931)

Павел Филонов.Тракторный цех Краснопутиловского завода (1931)

В издательстве АСТ вышла новая книга известного экономиста и публициста Якова Миркина «Краткая история российских стрессов. Модели коллективного и личного поведения в России за 300 лет».

«Замри — беги — сражайся» — азбука, знаменитая триада психологии. — пишет автор в предисловии. — Так мы живем, так отвечаем на любой стресс, на любое силовое давление. Так ведут себя люди, семьи и целые народы.

«Мы должны ясно отдавать себе отчет в том, кто мы. Мы кто — беги? Или замри? Сражайся? Мы способны предугадывать? Мы идем, спокойно покачиваясь, на верную гибель, ничего не понимая? Как мы отвечаем на опасность, каким еще из сотни способов? Мы — это каждый из нас. И мы — это народ, российский народ, "коллективный человек", столетия существующий во внутренних опасностях и в стрессах».

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из книги, посвященный вечно актуальному российскому процессу: сначала деспотическая власть слегка отпускает экономические вожжи, дозволяя (но никак не гарантируя и не защищая) частную собственность, а потом, когда собственники обрастут жирком, в очередной раз «грабит награбленное», вновь превращая частное в государственное.

Итак: от военного коммунизма к «ленинскому» НЭПу, а от него — к «сталинской» индустриализации (невозможной, ясное дело, без ключевой поддержки проклинаемого большевиками Запада).