Боевой вылет дальних бомбардировщиков Ту-22М3 по объектам террористов ИГ в Сирии

Боевой вылет дальних бомбардировщиков Ту-22М3 по объектам террористов ИГ в Сирии

Снимок с видео. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ / ИТАР-ТАСС

Обстоятельства и причины страшного теракта в Крокус Сити Холле стали предметом разностороннего и подробного (хотя и цензурируемого, как и принято в КНР) анализа китайских политологов и специалистов по проблеме терроризма. Начну с интервью с научным сотрудником Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хуном. Его под заголовком «В России наблюдается тенденция ренессанса внутреннего терроризма» опубликовало агентство China News Service (中新网), считающееся ведущим глобальным поставщиком новостного контента на китайском языке.

Чжан Хун считает, что ситуация с безопасностью в России, как стало очевидно вечером 22 марта, крайне неблагополучна, и вот почему: «В центре внимания российских спецслужб по-прежнему российско-украинский конфликт. Это напрямую обусловило недостаточное внимание к борьбе с терроризмом внутри России и дефицит сил реагирования /на этом направлении/».

Китайский эксперт считает, что «террористический ренессанс» в нашей стране обусловлен и подпитывается тремя основными драйверами.

«Первый — это создание /террористами/ террористического воздействия и эффекта». Террористические атаки на гражданских лиц, указывает Чжан Хун, это, прежде всего, попытка со стороны террористов «создать эффект паники, использовать теракты против мирных жителей для расширения своего влияния».