Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

Cao Yang / XinHua / Global Look Press

Крупнейший за последние десятилетия теракт в московском «Крокус Сити Холле», вставший в один ряд с трагедиями в школе Беслана и во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке, вызвал огромное количество вопросов. Несмотря на колоссальные бюджетные траты на безопасность, атака на «Крокус» стала, как считают многие эксперты, «грандиозным» провалом российских спецслужб. Видео с места событий говорят о том, что сотрудники силовых ведомств не только не предотвратили теракт, но и бездействовали и даже убегали от «Крокуса», спасая свои жизни, пока террористы убивали посетителей и персонал концертного комплекса. Западные страны заранее предупреждали своих граждан об угрозе терактов в Москве, но Владимир Путин публично назвал эту информацию попыткой провокации и «дестабилизации общества».

Теперь спецслужбы и полицейские пытаются оправдываться и компенсируют свою неудачу публикацией свидетельств пыток задержанных боевиков, давая понять, что подобное перестало быть негласной практикой. Кроме того, Кремль и пропаганда хотят убедить всех в наличии «украинского следа» в этой истории, хотя прямых доказательств этому нет. Более того, ответственность за нападение на концертный зал уже взяли на себя структуры террористического «Исламского государства». Но исламский след российским властям невыгоден, он не вписывается в картину конфликта «глобального Запада» с «глобальным Югом», и если версия об организации теракта в «Крокусе» исламистами подтвердится, это будет сильным ударом по взглядам ультрапатриотов на устройство мира, указывают политологи. Republic рассказывает, что известно о теракте и его последствиях на данный момент.

Теракт и задержание боевиков

Картина произошедшего в общих чертах выглядит так. 22 марта около восьми часов вечера террористы на белом седане Renault заехали на парковку торгово-развлекательного комплекса на внешней стороне МКАД. Перед выступлением рок-группы «Пикник» вооруженные люди в камуфляже беспрепятственно вошли в концертный комплекс «Крокус Сити Холл» и открыли стрельбу из автоматов. Вскоре начался сильный пожар, во время которого обрушилась часть крыши. В условиях задымления и под звуки выстрелов образовалась давка, люди были сильно испуганы и дезориентированы.

В ходе нападения из огромного «Крокуса» с запутанной планировкой смогли эвакуироваться около пяти тысяч человек. Сколько всего там было посетителей и сотрудников, точно неизвестно. Зрительный зал рассчитан на 6,2 тысячи мест, а с учетом танцпола его вместимость 7,2 тысячи. На концерт группы «Пикник» продали все билеты, говорили представители коллектива.

По последним официальным данным, в результате атаки погибли 137 человек (опознаны 68), в том числе трое детей, пострадали 182 человека. Разбор завалов зрительного зала продолжается. Количество жертв, вероятно, будет расти. Ответственность за теракт взяла на себя ячейка террористической организации ИГИЛ «Вилаят Хорасан» в Афганистане.