Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

Dmitry Golubovich / Global Look Press

Министерство обороны России сообщило, что вручило награды российским военным, «отличившимся в ходе задержания террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл». Перед этим были опубликованы жестокие кадры задержания предполагаемых преступников, которыми оказались четыре мигранта — граждане Таджикистана. При этом версии об организаторах теракта до сих пор кардинально расходятся. Путин, ФСБ и пропагандисты говорят об «украинском следе». Z-патриоты критикуют бессилие российских силовиков, но не определились с организаторами — то ли это дело рук западных спецслужб, то ли Киева. Противники Кремля считают, что за терактом могут стоять российские власти. Они вспоминают «рязанский сахар» — теорию о том, что взрывы домов в Москве в конце девяностых были устроены ФСБ. По мнению оппозиции, теракт позволит «закрутить гайки» после победы Путина на «выборах» и объявить вторую волну мобилизации.

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев уверен, что теракт организовала запрещенная в РФ террористическая группировка «ИГИЛ — Хорасан», которая действует на территории Афганистана. Он рассказал Фариде Курбангалеевой, при чем тут Россия, каким образом была осуществлена атака и почему теракт в «Крокус Сити Холле» будет не последним.

«За десятки лет системы отрицательного отбора контртеррористические службы выхолощены подчистую»

Можно ли уже говорить со стопроцентной уверенностью, что теракт в «Крокус Сити Холле» — дело рук террористической группировки ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России)?

— Да, однозначно, есть много факторов, указывающих на это, даже помимо самого их собственного признания. Сферой терроризма и деятельностью террористических группировок наша команда занимается еще с 2015 года. И за это время мы успели наладить контакты со множеством иностранных экспертов, тоже занимающихся изучением джихадистов, террористических группировок и прочего.

Некоторые из них практически предсказывали, что «ИГИЛ — Хорасан» попытается осуществить теракт в России.

Более того, теракт в Москве не первый. 7 марта они планировали другой теракт — нападение на синагогу в Калужской области. Но тогда ФСБ смогла его предотвратить. При этом ФСБ прямо заявляла, что это был «ИГИЛ — Хорасан». Раньше они уже атаковали объекты, связанные с Россией. Например, в 2022 году они напали на российское посольство в Кабуле. И вообще, последние месяцы эта террористическая группировка была очень активна по всему миру. Поэтому теракт от них был ожидаемым для всех, кто занимается изучением терроризма. Поэтому и первые подозрения пали именно на них, и в последующем они полностью подтвердились.