После теракта в «Крокус Сити Холле» в России реанимировали дискуссию об отмене моратория на смертную казнь. В Кремле пока сторонятся этой темы, но по этому поводу продолжают высказываться парламентарии и чиновники. Это крайне непростой вопрос — возвращение казней возможно лишь путем внесения очередных изменений в Конституцию РФ, которые нужно принять в особом порядке. И даже если смертную казнь введут завтра, то это наказание нельзя будет применять к обвиняемым за теракт в «Крокусе», потому что закон обратной силы не имеет. Более того, как заявляют правоведы, эта дискуссия может увести страну в ложном направлении и открыть «ящик Пандоры». Эта угроза приобретает особое значение не только из-за вероятных судебных ошибок, но и в свете того, что российские власти с недавнего времени навешивают ярлыки террористов на противников путинского режима.
Дискуссия может открыть «ящик Пандоры»: правоведы и чиновники о призывах вернуть смертную казнь
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Оставлять комментарии могут только подписчики.
Если у вас уже есть подписка,
авторизуйтесь.
Из-за новых требований российского законодательства нам приходится удалять некоторые комментарии — для безопасности участников дискуссии и сотрудников Republic.
Комментариев нет
Загрузка...