Разнообразия ради сегодняшний выпуск афиши мы решили посвятить событиям крупным и даже грандиозным. Конечно, о многих из этих выставок вы узнали бы и без нас. Но ведь не о всех же (это во-первых). Ну и потом, нам ведь тоже иногда хочется порассуждать о вещах значительных. Иногда размер имеет значение (это во-вторых).

Наш партнер, как и прежде, — проект «Полит.Ру».

Москва

Один из проектов Мавзолея. Кажется, тут явная отсылка к пещере, в которой находилось тело Христа после распятия…и до воскрешения.

Для начала, впрочем, выставка, которая не масштабом ошарашивает, но масштабностью событий, о которых стремится рассказать. В холле Российского государственного архива социально-политической истории России к столетию со дня смерти Ленина — «Мавзолей не должен иметь характера мертвого величия». Документы, позволяющие увидеть, как врачи решали задачу мумификации главного тела Страны Советов, но главное — проекты мавзолея. От строгих до безумных, от жутких до смешных. Начало античеловеческого культа, история, которая не кончилась.

Большая Дмитровка, д. 15. Кстати, бесплатно. До 30 апреля.

Л.А. Усатова. Сказки Пушкина. 1998.

Немного наива: в «Народных картинах» к 225-летию со дня рождения Пушкина — «Есть память обо мне». Мастера наивного жанра очень любят Александра Сергеевича. Во-первых, он для них Поэт с большой буквы, Поэт по преимуществу, воплощенная идея поэзии. Во-вторых, внешность характерная, бакенбарды… Да и мы тоже очень любим Александра Сергеевича, поэтому выставку вам рекомендуем. И там же выставка замечательного художника Валентина Петрова. Сообщаем, чтобы масштаба добавить. Чтобы размах чувствовался. Обещали же масштабность.

Измайловский бульвар, д. 30. Пушкин — до 30 декабря, Петров — до 14 июля.

В выставочных залах Государственного исторического музея — «Дикое поле. В вечном движении». Вот тут не надо ничего придумывать, чтобы показать масштаб. Очень серьезная попытка через артефакты осмыслить опыт многовекового сосуществования кочевников и оседлых на просторах Северной Евразии.

Площадь революции, д.2/3. До 9 сентября.

В Реставрационном центре имени Грабаря — «Цвет сквозь эпохи». Деревянная скульптура, которую здесь спасали. От Древней Индии и не менее Древнего Египта до русских шедевров XVIII века.

Радио, д.17, к.6. До 16 июня. Обратите внимание — вход только по сеансам и по заранее купленным на сайте билетам. Обязателен документ, удостоверяющий личность. Строго все.