Алла Пугачева

Алла Пугачева

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

К юбилею Аллы Пугачевой кое-кто в коридорах российской власти хотел бы сделать ей подарок — объявить «лицом, аффилированным с иностранным агентом», то есть её мужем Максимом Галкиным. Соответствующую бумагу Генпрокуратура направила в Минюст с подачи одного доносчика, которого даже не хочется и упоминать. Уверен, что решение будут принимать не эти клерки, и даже не администрация президента, потому что они имеют дело с феноменом исключительной мощности и стоят перед непростой дилеммой. Поссориться лично с Пугачевой — это посеять сомнения в сердцах миллионов людей старше сорока лет, а в своем ли уме нынешний «мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой», как говорилось в самом знаменитом анекдоте времен Брежнева? Уже этот анекдот говорит сам за себя.

Надо заметить, что после начала войны Пугачева не ходила с плакатами по Красной площади и не писала политических памфлетов, как, может быть, кому-то хотелось бы, но она — певица, а не говорящая голова из ютуба, у нее совсем другое амплуа. Собственно, так Алла Борисовна ведет себя всю жизнь — проще заметить, чего она не делает в политической сфере. У нее нет ни одной песни, прославляющей советский строй, никаких «гражданственно-патриотических» гимнов, и не потому, что она не патриотка. А может быть, именно поэтому. Во время войны за нее достаточно высказывается Максим Галкин, а вот когда власти прыгнули на него, тогда высказалась и она.

В характере Пугачевой не лозунги, а поступки. Все помнят, как после начала войны в 2022 году она в Тель-Авиве пришла к своим рок-н-ролльным и вновь опальным знакомым Макаревичу и Гребенщикову. И фотографировалась с ними, без лишних слов говоря «ребята, я с вами». А не с теми, кто теперь пляшет на телевизионных Z-шабашах и гастролирует по Донбассу.

Алла Пугачева с Андреем Макаревичем и Борисом Гребенщиковым

соцсети Аллы Пугачевой

В дни её юбилея, наверное, будет сказано много слов о ее жизненном и творческом пути, но мне кажется, что это даже излишне — насколько на глазах у всей страны разворачивалась ее бурная творческая и личная биография. Мне же хочется вспомнить только один эпизод, который рифмуется с ее походом к Макаревичу и Гребенщикову в 2022 году.