
Захваченный талибами Ил-76 на аэродроме Кандагара
Фото: Владимир Мельник
3 августа 1995 года российский самолет Ил-76 и семь членов его экипажа были захвачены боевиками исламского движения «Талибан». А практически ровно через год — 16 августа 1996 — состоялся уникальный побег летчиков из логова террористов в Кандагаре. По этим событиям даже блокбастер сняли. Но реальная история несколько отличается от кино. Всё было гораздо сложнее и неоднозначнее.
Порылся в своих архивах, нашел старые фотографии, которые удалось сделать во время нескольких поездок в составе оперативной группы в Афганистан. Ничего героического — просто будни заложников и участники тех событий. Многие из них забыты, хотя делали все возможное, помогая захваченному экипажу выживать в условиях плена. Пока не забыл, напишу, что знаю и помню.
Ил-76 бортовой номер 76842 и 1200 ящиков патронов из Албании…
В 1995 году самолет, принадлежавший частной казанской авиакомпании «Аэростан», был арендован «Трансавиа» — одной из компаний Виктора Бута, которая базировалась в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты). Среди разных азиатских и африканских направлений из Шарджи были полёты и в Кандагар, доставляли грузы для афганских заказчиков. Обычная лётная работа. Экипаж самолёта состоял из семи человек: командира Владимира Шарпатова, второго пилота Газинура Хайруллина, штурмана Александра Здора, бортинженера Асхата Аббязова, бортрадиста Юрия Вшивцева, инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова. Поступил очередной заказ на три рейса из албанской Тираны в Баграм (Афганистан), который находился под контролем «Северного Альянса» Ахмад Шаха Масуда. По документам груз был адресован афганскому правительству Бурхануддина Раббани. Успели сделать два рейса, а на третьем всё пошло не так как обычно.
Досадные ошибки в последнем абзаце: “Кстати, Девятов и Шарапов учились летать в одном и том же аэроклубе”. Правильно было бы: Девятаев и Шарпатов.
Спасибо!
Исправления сделаны.
Самое странное, что это был текст черновика, который внезапно проявился. Компьютерный глюк.
Читаю и думаю: а могли бы эти люди, герои, сейчас бомбить Украину, сбрасывать бомбы на Мариуполь, пускать ракеты по украинским городам?
Это были гражданские лётчики. Такой вопрос можно задать любому гражданину России.
У каждого свой выбор и в результате - Судьба...
Отлично!
Потрясающий рассказ.
Жаль только после этих событий, РФ имея такой запас ракет, не сравняла с землей военные цели террористов, включая МИГи и аэродром Кандагара. Зато в следствие имперского зуда бомбит уже несколько лет своих соседей.
Набомбились в 80-е. И как видите бомбы ничего изменить не смогли в этой стране.
Бомбы ничего не решают, лишь создают новый виток и другой уровень проблем.
Причём обоим сторонам. И наши грабли лежат, всё на том же месте, и чётко бьют по лбу при попытке наступить на них.
Именно так.
Вспоминаем буддийскую мудрость:
"Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма".
Дхаммапада (5)
Буддисткий Тибет китайцы поставили на колени. Если бы Украина не была достаточно сильна то озверевшие россияне ее бы уже превратили полностью в концлагерь, а так пока только Донецк с Луганском.
Да, можно проводить и такие аналогии. Мощная империя подавила-поглотила слабую провинцию. То что сейчас осталось в китайском Тибете - под тотальным контролем КПК.
Даже в монастырях буддистские божества в одном ряду с портретами членов политбюро.
Реальный тибетский буддизм сохранился лишь на крайнем севере Индии в Кашмире и в некоторых долинах Непала.
https://www.facebook.com/share/jJnUJyyVnuw8iDBz/?mibextid=xfxF2i
А теперь эти же самые террористы лепшие кореша и вообще "нормальные мужики"
Это лишь наглядное подтверждение слов Мигеля Сервантеса, ставших поговоркой: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты...
Как таковых очевидных военных целей там не было. Ну, пара стареньких МиГов. Какие-то танки, БТР по всему городу, где абсолютное большинство - мирные жители.
Талибан - это прежде всего люди. А ещё точнее - деформация сознания с помощью агрессивной пропаганды на базе невежества в атмосфере страха.
Поэтому "имперский зуд" не вызвал массовой чесотки и желания излечиться.
P.S
Но разбомбить - тоже не вариант.
Особенно идейных фанатиков для которых смерть в бою с неверным - путёвка в рай.