
Киев, 20 сентября 2024 года. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский на брифинге по итогам переговоров
Пресс-служба Европейской комиссии
Это уже не тот Парламент и не тот же ЕС. Всё изменилось, прежде всего потому, что Франция и Германия экономически и политически истощены. Конечно, это не первый случай ослабления одной из двух ведущих европейских держав, но еще никогда обе они не были так серьезно ослаблены, причем одновременно. В результате в Брюсселе образовался политический вакуум, и председатель Еврокомиссии старается его заполнить, выступая в роли лидера ЕС.
Выдвигая многочисленные инициативы во внешней политике и формируя Еврокомиссию по своему вкусу, что не удавалось пока ни одному из ее предшественников, Урсула фон дер Ляйен, похоже, решительно настроена ускорить формирование политического союза. Возможно, таким образом она прокладывает путь к Соединённым Штатам Европы, уже прочерченный совместной военной и финансовой поддержкой Украины, созданием должности комиссара по обороне, первым общим займом всех 27 стран и рекомендациями бывшего председателя ЕЦБ Марио Драги по запуску общей промышленной политики. Не исключено, правда, что это ускорение вызовет настолько сильное неприятие со стороны европейского общественного мнения и национальных лидеров, что единству 27 будет будет нанесен ощутимый удар.
Трудно сказать. Ведь многое будет зависеть от результатов американских выборов, от способности Владимира Путина совсем не осрамиться в Украине, от развития ближневосточных конфликтов и от того, сможет ли Си Цзиньпин преодолеть экономические и социальные трудности в Китае. Всё неопределенно, особенно на фоне того, что усиление крайне правых изменило ситуацию в Европарламенте ещё сильнее, чем в Еврокомиссии.
В течение прошлого мандата центристы из группы «Обновляя Европу» выступали третьими, поскольку они были третьей по численности группой после правых и левых. Центристы наметили возможный компромисс между левыми и правыми — взрослые высказались, и всё было решено, но теперь…
Как и прежде, первыми говорят правые, затем левые — Европейская народная партия (ЕНП) и социал-демократы. Вот только группа «Обновляя Европу» оказалась на пятой позиции, после «Патриотов за Европу» и европейских консерваторов и реформистов. Костяк «Патриотов» (их английская аббревиатура P4E звучит так по-американски) составляют в основном сторонники госпожи Ле Пен и господина Орбана. А флагманами ЕКР (европейских консерваторов и реформистов), более известных как CRE на брюссельском френглише, являются «Братья Италии» Джорджии Мелони и польская партия «Право и справедливость», перешедшая в оппозицию.
Поскольку ЕКР во многом совпадает с ЕНП, а «Патриоты» всеми силами стараются сблизиться и с теми, и с другими, единая позиция этих трёх правых течений всё чаще складывается до того, как центристы успевают высказаться. Прежде чем группе «Обновляя Европу» дадут слово, социал-демократы оказываются на втором плане — и вот ставки уже сделаны. Хотя парламентское большинство, вновь назначившее Урсулу фон дер Ляйен главой Еврокомиссии, включает в себя ЕНП, социал-демократов, «Обновляя Европу» и зелёных — то есть «республиканскую дугу», как говорят во Франции.
С каждой новой встречей становится всё более очевидным, что Народная партия хочет показать центристам, левым и зелёным, что у неё есть и другие союзники, кроме них, и что она может выбирать, на кого опираться в каждом отдельном случае. Это не перерождение большинства, так как ЕНП не может официально объединиться с «Патриотами» и даже слишком сблизиться с ЕКР, не рискуя распасться, а связи лепенистов и Виктора Орбана с Кремлем ужасают как правых, так и ЕКР.
У правых, левых и центристов по-прежнему больше точек пересечения, чем у самих правых. Однако несмотря на то, что лепенисты продолжают срезать острые углы, баланс сил уже не тот, что раньше. В Европарламенте это уже заметно, и вскоре то же самое произойдет и в Еврокомиссии, где Урсула фон дер Ляйен назначила комиссара, предложенного Джорджией Мелони, одним из своих пяти исполнительных вице-президентов. Как и ЕНП, членом которой она является, президенту Еврокомиссии есть чем заняться.