Фото: Reuters

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения с украинскими войсками. Об этом со ссылкой на заявление российского представителя Совместного центра по контролю и координации прекращения огня Александра Ленцова сообщает «Донецкой агентство новостей».

Украинский представитель центра Петр Каноник рассказал «Украинской правде», что отвод вооружений начнется 22 февраля.

«Сегодняшний день определен как день “Д”. То есть, начиная с сегодняшнего дня, дается две недели на отвод тяжелых вооружений», – приводитслова представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина «Интерфакс».

По словам Каноника, карту отвода техники стороны приняли по состоянию на день подписания минских соглашений – 12 февраля, когда транспортный узел Дебальцево находился под контролем Вооруженных сил Украины. После этого в город вошли пророссийские сепаратисты, поэтому «вопрос Дебальцева может решаться отдельно», добавил украинский представитель.

План отвода вооружений был предварительно согласован 20 февраля.

Ранее ДНР и Киев начали обмен пленными. Как рассказал в эфире телеканала «24» представитель Службы безопасности Украины Юрий Тандит, обмен между украинскими войсками и сепаратистами должен завершиться 4-5 марта.

Перемирие в Донбассе вступило в силу 15 февраля после достижения соответствующих договоренностей на встрече лидеров России, Украины, Германии и Франции. При этом между украинскими военными и сепаратистами продолжались ожесточенные бои за Дебальцево, который Вооруженные силы Украины покинули 18 февраля.

Читайте также:
• ДНР обменялась с Киевом пленными →
• ОБСЕ сообщила о 70 нарушениях перемирия в Донбассе за сутки →
• Стороны конфликта в Донбассе согласовали план отвода вооружений →
• Генштаб и сепаратисты разошлись в оценках количества плененных под Дебальцевом →
• Порошенко рассказал о выходе из Дебальцево почти двух с половиной тысяч украинских солдат →