
г.Хучжоу, Чжэцзян, Восточный Китай, 13 сентября 2024 года. Выставка аэрокосмической науки и технологии. Ребенок отрабатывает навыки стрельбы на станковом пулемете в Международном выставочном центре Deqing в г.Хучжоу.
Фото: © Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press
Если бы существовала международная мальтузианская премия за наибольший вклад в торможение глобального роста народонаселения, посмертно ее присудили бы Дэн Сяопину. Ведь именно «отец китайских реформ» запустил в самой многонаселенной стране мира «политику одного ребенка» (one child policy), которая при его жизни и позже преподносилась как ключевой фактор успеха экономических реформ. Политика эта, поэтапно введенная Дэном в 1979–1980 годах на фоне стремительного приближения населения КНР к 1 млрд человек (что почти вдвое превышало уровень народонаселения на момент провозглашения КНР в 1949 году), была подкреплена набором драконовских мер, как то исключение из партии, штрафы для нарушителей, лишение «лишних» детей мест в детском саду, понижение по службе и, наконец, принудительные аборты и стерилизация.
За всем этим следила Национальная комиссия по планированию семьи, имевшая территориальные подразделения во всех провинциях, городах, уездах и населенных пунктах страны. Комиссии активно помогали парткомы, исполнительные структуры и органы общественной безопасности. Доносительство на нарушителей «однодетной политики» всячески поощрялось и процветало, доносчиков продвигали по партийной и служебной линии.
Главный демографический итог этой политики поражает своей масштабной жестокостью: в период с конца 70-х до 2016 года, когда «однодетная» политика была свернута, в КНР было предотвращено рождение как минимум 400 млн детей. И еще одна цифра: к настоящему времени свыше 200 млн совершеннолетних граждан КНР выросли в однодетных семьях, не имели ни братьев, ни сестер, а часто также ни дядей, ни тётей. При этом демографы прогнозируют, что армия «одиночек» к 100-летию КНР (то есть к 2049 году) превысит отметку в 300 млн.
Курсы для избалованных
Печальное следствие «однодетной» политики — нетипичный для традиционного Китая психологический облик детей-одиночек, фундаментально отличающийся от детей, выросших в полных семьях. Их прозвали в 80-е годы «маленькими императорами» из-за чрезмерного внимания, которое они получают от своих родителей, бабушек и дедушек. Научные исследования показывают, что дети-одиночки, рожденные на протяжении почти четырех десятилетий реализации политики принудительного семейного планирования, выросли более эгоистичными, менее альтруистичными и доверчивыми, более робкими, менее склонными к соперничеству, более пессимистичными и менее добросовестными, чем китайцы, родившиеся в годы, предшествовавшие старту курса на однодетную семью.
Статья написана с позиции, что увеличение количества населения в стране это благо. Если большую часть фактов рассмотреть с противоположной точки зрения, то их легко описать как положительные
Думаю, старшему поколению некомфортно и невыгодно жить в больших городах, но при этом младшее поколение, оставшись вдвоем наедине с арендой/ипотекой мегаполиса, вообще неспособно поднять ребенка финансово без бесплатных нянек в лице бабушек.
Чем развитей общество, тем меньше у бабушек желания возиться с внуками. В Европе это уже не практикуется. В Китае с ростом благосостояния общий вектор будет точно таким же. Так что или самим, или не рожать.
Стоит добавить, что политика "Одна семья - один ребёнок" вводилась в условиях, когда не было обязательной паспортизации. Факт наличия ребёнка можно было скрыть. Для семей, чей достаток позволял обходиться без талонов на жизненно важные предметы быта и продукты, это становилось надёжным обходным путём. Я был знаком с китайцем, который рассказал, что его в семилетнем возрасте отправили жить к дедушке и бабушке в деревню, родители переехали и на новом месте завели второго ребёнка. Далеко не лучший выход из положения, он с родителями и сестрой встречался раз-два в году, но сработало. По его словам, таких как он, было много. Это объясняет, почему за годы действия программы "Одна семья - один ребёнок" население страны выросло на 300 миллионов, т.е. реально на каждые 10 семей приходилось 25-26 детей.
Снижение рождаемости в наши дни имеет - скорее всего - те же причины, что и в Южной Корее. Патриархальность уходит, на её место приходит стремление сделать карьеру. И юношам, и девушкам. Семья мешает..
Также, спад рождаемости начался незадолго до объявления политики одного ребенка, и скорее всего ее невероятная успешность объясняется не действиями правительства а независимым демографическим трендом. Который начался ещё в конце 70х