Высоковольтные станции передачи электроэнергии на фото рядом с пунктом балансировки частот AST (Augstspriegumu Tikls) в Гробине недалеко от границы с Литвой, 9 января 2025 года

Высоковольтные станции передачи электроэнергии на фото рядом с пунктом балансировки частот AST (Augstspriegumu Tikls) в Гробине недалеко от границы с Литвой, 9 января 2025 года

Gints Ivuskans / AFP/ Scanpix

Сегодня страны Балтии завершают свое участие в системе синхронизации энергосетей с Беларусью и Россией. Поэтапное отключение запланировано на раннее утро: сначала отключат электролинии в направлении Литва-Калининград, затем Литва-Беларусь, Латвия-Россия и, наконец, Эстония-Россия. Электросети трех стран начнут работать изолированно, в состоянии «энергетического острова» — это нужно для проверки устойчивости системы к сбоям. Если все пройдет по плану, в воскресенье, 9 февраля, в 14:00 состоится официальное подключение стран Балтии к объединенной энергосистеме Европы. Это очень важное, давно ожидаемое и тщательно подготовленное событие для Эстонии, Латвии и Литвы. А в перспективе — не только для них.

Как ни странно, но до 7 февраля 2025 года включительно три Балтийские страны, с 1991 года вышедшие из состава СССР и не присоединившиеся к созданному вместо него Союзу независимых государств (СНГ), были соединены с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в единое Электрическое кольцо БРЭЛЛ. Оно было создано в результате подписания совместного соглашения 7 февраля 2001 года и предполагает синхронный режим работы энергетических систем стран-участниц, обмен электроэнергией и поддержку друг друга резервами в случае аварийных ситуаций.

Конечно, этот союз, в котором ведущую роль исполняет Россия, был вынужденным для стран Балтии, которые импортируют не менее 40% потребляемой электроэнергии, а общие с Россией и Беларусью электросети являются наследием СССР. И, тем не менее, простой здравый смысл подсказывает, что не стоит зависеть от сильного и недружественного соседа в такой чувствительной области, как энергетика. Но путь к решению проблемы энергетической безопасности Балтийских стран занял немало времени.

Долгая дорога к независимости