
Журналисты, политологи, эксперты, да и сами политики фиксируют кризис демократии на всех шести континентах. Символ этого кризиса — президент самой влиятельной страны мира Дональд Трамп. Если первый срок Трампа многие политологи восприняли как аномалию, то второй заставил их всерьез рассуждать об угрозе демократии в США. В эссе для недавнего выпуска Foreign Affairs Стивен Левицкий и Лукан Вэй констатируют, что сейчас американская система сдержек и противовесов находится под большей угрозой, чем когда-либо в современной истории страны. Но если даже в США, которые долгое время были примером демократии для других государств, фиксируется откат к авторитаризму, что же в остальном мире? Ничего хорошего — отвечает политолог Republic-Weekly Клим Бакулин и приводит доказательства.
Поправьте год на pie charts, pls
Осталось ещё выяснить, почему демократия является несомненным благом для любой страны любого размера, уклада и уровня развития. Существует немало процветающих недемократических государств, как и немало буксующих демократий.
Более того, чем сложнее становится мир - тем сложнее принимать решения опираясь на выбор большинства. Большая часть полезных и одновременно популярных решений уже реализованы, в современном сложном мире остаются в основном "полезные, но непопулярные" и "вредные, но популярные". И демократические сдержки и противовесы в этом контексте обходятся обществу все дороже и дороже.
Я думаю на уровне общества нельзя дать исчерпывающий ответ что лучше. Но на индивидуальном можно. Средний индивидуум имеет максимальное достоинство и самооценку в такой системе. Если голосовал за победителей, то вообще "он здесь власть", за проигравших - "нас меньше, но все же много, и мы лучшая часть", примерно так.