
Пресс-конференция Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки 16 июля
Фото: Reuters
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф рассказал в интервью Такеру Карлсону, что Путин помолился в церкви за Трампа после покушения на митинге. «Когда в Трампа стреляли, он пошел в местную церковь, встретился со своим священником и помолился за президента», — сказал Уиткофф. Кроме того, Путин передал Трампу портрет, заказанный у «ведущего российского художника». По словам Уиткоффа, Трамп «был явно тронут».
Журналист Марк Беннеттс рассказывает, как Путин льстил и обманывал американских президентов — от Билла Клинтона до Дональда Трампа. Публикуем перевод его статьи в газете The Times.
За 25 лет, что президент Владимир Путин находится у власти, он пытался льстить, манипулировать или вводить в заблуждение пятерых американских президентов — от Билла Клинтона до Дональда Трампа. Однако, как утверждают некоторые, его первые попытки повлиять на решения лидера США произошли еще тогда, когда он был малоизвестным чиновником в Санкт-Петербурге.
В 1996 году Клинтон прилетел в Санкт-Петербург на встречу с мэром города и политическим наставником Путина Анатолием Собчаком. За свой короткий однодневный визит он проехал по улицам в бронированном автомобиле, пообедал в ресторане без окон и все время оставался максимально отстраненным от обычных людей.
«Когда поездка закончилась, [Клинтон] вернулся на борт Air Force One, он был немного потрясен и сказал: "Это одна из худших остановок в моей жизни, потому что я люблю общаться с людьми"», — вспоминал Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США при Клинтоне.
Владимир Путин и Билл Клинтон, 2000 год
Фото: Сергей Величкин, Владимир Родионов / ТАСС