
Николя Саркози и Муаммар Каддафи, Кир Стармер и Ильхам Алиев, США и ОАЭ — летопись международных отношений заполнена крепкими рукопожатиями, объятиями и стратегическими договорами между лидерами демократических стран и автократиями, а то и диктатурами. Это нормально? Так и устроен мир? Или этичность возможна даже на самом высоком политическом уровне? По просьбе Republic-Weekly на эти вопросы отвечает политолог, вынужденный писать под псевдонимом Тимофей Барсуков из-за «иноагентского» статуса нашего издания.
Фамилию бедного Хашогги как только не склоняют. Но у вас получилось назвать его по-разному в тексте и в подписи к фото
"...стратегические договора между лидерами демократических стран и автократиями, а то и диктатурами. Это нормально?"
Вообще-то нормально. Вы соседи, выкинуть никого из вас из лодки или яхты невозможно, надо как-то сосуществовать. Вы можете не одобрять, как у соседа устроена семейная жизнь, но вмешиваться в неё без очень веских оснований вы не будете - это дело его семьи. И учить его, как надо жить (если он сам не спрашивает у вас совета), и делать вид, что его не существует - не самые лучшие стратегии. Приходится договариваться.
Да, но восемь лет после 2014-го закупать трильонами кубов газ и уголь, невзирая на то, что вроде всем подъездом соседа договорились подвергнуть остракизму - тоже так себе подход