
По просьбе Republic-Weekly политолог Тимофей Барсуков (псевдоним) рассказывает о том, как в мире появились профсоюзы, как они пережили свой расцвет, а затем резко ослабели, столкнувшись с авторитаризмом и капитализмом. Два главных вопроса — что будет с профсоюзами дальше и нужны ли они вообще современному обществу?
В абзаце про Францию и членство в профсоюзах нажимаю на приведенную в тексте ссылку, и там, если раскрыть текст, а не довольствоваться общей справкой сверху, читаем: In membership terms the French trade union movement is one of the weakest in Europe with only 11% of employees in unions.
То есть все-таки 11%, а не 8. Не очень понимаю, почему сверху 8 написано.
В СССР профсоюзы отнюдь не только распределяли печеньки. Отслеживалось соблюдение КЗОТ и колдоговоров, решались персональные и локальные конфликты. Разумеется, в разных местах и временах это было по-разному, всё зависит от людей. Самый яркий пример, который я помню - московский завод (кажется, "Знамя труда", но теперь уже не уверен) из-за энергоаварии весь день простоял. Администрация объявила рабочую субботу, но отказалась оплачивать сверхурочные. Рабочие обратились в московский горком ВЦСПС, оттуда немедленно администрации вправили.
Думаю, найдутся и другие примеры.
Конечно, политических требований в профсоюзах не было, но это и не их задача. Для этого нужны партии.
Это верно. Инспектор совпрофа мог устроить «вырванные годы» администрации, никаких протестов не допускалось, кроме жалоб в партийные или профсоюзные инстанции