Изображение, созданное ИИ

Изображение, созданное ИИ

«Задержка в развитии революции искусственного интеллекта — явление временное, связанное с культурным отставанием». Это колонка обозревательницы The Washington Post Меган Макардл. Публикуем текст на русском языке.

В сентябре 1939 года Европа вступила в исторический период, известный как «странная война», который продолжался до весны следующего года. Великобритания и Франция объявили войну Германии после ее вторжения в Польшу, гарантировав независимость последней. Но затем несколько месяцев почти ничего не происходило, если не считать редких морских стычек. Только весной, с началом блицкрига, стало понятно, что война — настоящая.

История знает такие моменты — переходные паузы, когда очевидно, что что-то произошло, но это еще не ощущается как реальность. Именно в таком моменте мы сейчас и находимся с ИИ: революция уже началась, но ее следы заметны лишь в отдельных местах — например, в волне списывания, накрывшей американские школы.