
Первый правитель Северной Кореи. Человек, правивший страной с момента ее основания в 1948 году и до своей смерти в 1994-м. Тот, кто развязал самую страшную войну на Корейском полуострове. Основатель династии Ким, Ким Ир Сен наделил себя статусом бога на земле и не только построил одно из самых жестоких и закрытых государств на планете, но и выстроил систему, которая до сих пор продолжает функционировать.
Одна из лучших книг об этом диктаторе на русском языке — «Ким Ир Сен. Вождь по воле случая». Ее написал постоянный автор Republic, историк-кореевед и лектор университета Корё (Сеул) Федор Тертицкий. С разрешения издательства «Альпина нон-фикшн» мы публикуем фрагмент.
Актуальненько
"Например, название главного северокорейского университета теперь записывалось только как «Университет имени Ким Ир Сена», а ни в коем случае не как «Университет имени Ким Ир Сена»"
Тут вы, конечно, решительно и бесповоротно взорвали мне мозг. Подозреваю, что в оригинале было какое-то выделение шрифтом.