Си Цзиньпин и Дональд Трамп

Си Цзиньпин и Дональд Трамп

POOL/AFP/Scanpix

Торговая война между США и Китаем продолжается, несмотря на временные перемирия и рамочные соглашения. Пока Дональд Трамп пытается представить сделку как победу Америки, Китай уверен в своем преимуществе, используя редкоземельные металлы как мощный козырь. Сможет ли Вашингтон переломить ситуацию или Пекин продолжит диктовать свои условия?

«Несмотря на попытки президента США Дональда Трампа представить достигнутое в ходе торговых переговоров между США и Китаем «рамочное соглашение» для реализации торговой сделки как «сделку», выгодную Америке, Китай смотрит на ситуацию иначе и считает, что побеждает именно он. С китайской точки зрения он выдержал бурю и стал самостоятельнее и увереннее в том, что его долгосрочная стратегия приносит свои плоды», — написала на днях ведущая японская газета The Japan Times, озаглавив свою статью «Китай выигрывает торговую войну Дональда Трампа».

Завтра была война. Тарифная, редкоземельная и какая-то еще

«В ходе двух сессий майских тарифных переговоров, на которых стороны договорились о 90-дневной паузе в торговой войне, Пекин окончательно понял, что редкоземельные элементы — очень хороший козырь в этой игре, который нужно держать в рукаве и в случае чего использовать, что мы и видим сейчас, — рассказывает нам инкогнито-эксперт Николай Кузнецов. — Соединенные Штаты заявляют сегодня о возможном продлении периода тишины в торговой войне с Китаем. То есть пауза может быть продлена еще на какое-то время по истечении 90-дневного затишья, возможно, еще на несколько недель или даже месяцев после 12 августа, то есть нынешнего дедлайна».

Спросим себя, неужели Трамп опять сдаст назад? В поисках ответа посмотрим, что пишет по этому сюжету один умный журнал.