Инна Денисова и Денис Катаев (Минюст считает «иноагентом»)

Инна Денисова и Денис Катаев (Минюст считает «иноагентом»)

Интервью журналиста «Дождя»** Дениса Катаева* Юрию Дудю* о прелестях эмиграции и справедливом устройстве французского государства и общества вызвало у Инны Денисовой недоумение: ее опыт другой, а чувства противоположные.

У вас новое сообщение: «Бонжур, мадам. "Пол Амплуа" этим не занимается. Обратитесь к соцработнику».

Три года назад у моего социального лифта оборвался трос, и он рухнул куда-то вместе со статусом: из иностранной студентки я стала безработной эмигранткой.

Водительские права с российских на французские на лету поменять не вышло, но оказалось, что новый статус открывает новые двери. Ведь Франция так гордится принципом égalite de chances, равенством всех перед системой: здесь бесплатная медицина и образование, государство дает пособия и субсидии, хочешь — автошколу, если не поменял права вовремя, хочешь — скидку на проездной.

Вот только путь к равным шансам лежит через лабиринт бюрократических препон, и шансы пройти его без проводника нулевые.

Первое, что должен понять эмигрант — как здесь все устроено. Отличать CAF от Pole Emploi важнее, чем Сартра от Камю, Бодрийяра от Альтюссера или Меланшона от Земмура.