Дональд Трамп приветствует Владимира Путина на взлетно-посадочной полосе военной базы Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже.

Дональд Трамп приветствует Владимира Путина на взлетно-посадочной полосе военной базы Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже.

ANDREW CABALLERO-REYNOLDS / AFP / Scanpix

За последние два десятилетия процент людей, живущих в свободных обществах, сократился вдвое. Ситуацию усугубляет президентство Трампа: оно привело к двум вероятным сценариям. Первый — США отступят от борьбы за политическое будущее мира; второй — Америка сама может стать нелиберальной сверхдержавой в ближайшие годы. Хэл Брэндс, обозреватель Bloomberg и заслуженный профессор Университета Джонса Хопкинса, разбирается, как так вышло и каким путем могут пойти США. Публикуем перевод статьи Брэндса.

Мало какое событие имело такое огромное значение для стольких людей, как глобальный подъем демократии. Триста лет назад практически никто не жил в демократическом обществе. Еще в 1940-е годы, в самые темные времена Второй мировой войны, в мире оставалось лишь дюжина испуганных и разрозненных демократий. Но к началу XXI века демократия стала доминирующей формой правления.

Миллиарды людей жили в странах, которые были относительно свободными, гуманными и защищенными от деспотической жестокости и произвола власти. Сила и поддержка демократической сверхдержавы были неотъемлемой частью этого переломного прогресса, и именно поэтому сегодня будущее демократии в мире кажется таким шатким.

Столкновение идей всегда определялось борьбой за власть: с древних времен и до наших дней доминирующая форма правления обычно следовала за предпочтениями ведущих держав своего времени. В XX веке, особенно после Второй мировой войны, Америка способствовала процветанию демократии по всему миру, поддерживая ее развитие в дальних регионах и сдерживая самых опасных ее врагов. Но за последние два десятилетия влияние демократии ослабло, в то время как агрессивные автократические державы усилились. Сегодня глобальные перспективы демократии находятся под угрозой из-за перемен в самой Америке.

Автократии стали мировой нормой. Спустя двадцать лет после расцвета демократии свободные правительства утратили популярность. Синий столбик — доля мирового населения, живущего в автократиях. Зеленый — в демократиях. В 2004 году примерно половина мирового населения жила в демократии. К 2024 году почти три четверти людей жили в автократии

График: Bloomberg

Дональд Трамп нанес сокрушительный удар по инфраструктуре, которая продвигала демократию от имени США. Его антидемократическое поведение — практически безграничные притязания на исполнительную власть, угрозы в адрес политических противников — сделали вполне вероятным нелиберальный поворот США.

Глобальный подъем демократии был неразрывно связан со становлением Америки как либеральной сверхдержавы. Перспективы свободных институтов будут мрачными, если США откажутся от участия в нарастающей борьбе за формирование политического будущего мира — или, что еще хуже, если они сами станут силой, продвигающей нелиберализм по всему миру.