Бойцы спецподразделения «Беркут». Фото: Александр Яловой/Коммерсантъ

Личности всех бойцов спецподразделения «Беркут», принимавших участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на Майдане, установлены, сообщает Генеральная прокуратура Украины 23 февраля.

«Установлены все бойцы роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут", принимавших участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Тогда от пуль спецназовцев погибли 39 участников мирных протестов, и не менее восьми человек были ранены», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Протестные акции в Киеве на Майдане привели к смене власти на Украине. Во время этих событий погибли более 100 человек, большинство из них убиты снайперами с 18 по 21 февраля в момент обострения противостояния между протестующими и силовиками, подконтрольными правительству Виктора Януковича, оставившего пост президента страны после переворота и уехавшего в Россию. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что действиями снайперов, обстреливавших людей на Майдане, руководил помощник президента России Владислав Сурков. Украинский лидер Петр Порошенко эти обвинения подтвердил. Президент России Владимир Путин решительно отверг заявления о причастности Суркова к событиям на Майдане, назвав их «полной ерундой». Читайте также:
• Глава СБУ обвинил Суркова в руководстве расстрелом Майдана →
• Путин отверг заявления о причастности Суркова к событиям на Майдане →