об идее Минюста организовать «цитадели правосудия»:
Никакие это не новые инициативы, это все можно сделать и сейчас. Например, в отношении Чахмахчяна рассматривалось дело в Лефортово, и ничто не мешало, никакие новые инициативы. Если бы ходатайство было бы заявлено свидетелем, это можно было бы организовать, ничего не мешает с этими нормами справиться. Я просто слышала по поводу этих инициатив, я слышала, что якобы хотят какие-то зоны создать, где рассматриваются дела, связанные с организованной преступностью.
Тоже предусматривает закон такую возможность, уже сейчас все эти нормы имеются в законе. Предъявляется ходатайство о рассмотрении дела в другом округе, если оказывается, что здесь оно не может рассматриваться по определенным причинам. Когда хотят, они эти нормы используют, когда не хотят – не используют. Например, сейчас идет заседание в Московском городском суде, где слушают судьи Санкт-Петербургского суда в отношении Барсукова. Перенесли дело вместе с судьями Санкт-Петербурга в Москву. Я не понимаю, в чем новизна этой инициативы, когда это все применяется.
Я за свою практику не слышала, чтобы подсудимые оказывали давление на свидетелей. Как раз правоохранительные органы оказывают. А от правоохранительных органов как вы будете защищать, как их изолировать от давления? Один факт давления со стороны защиты на свидетелей привели бы.
В процессе Политковской со стороны защиты на присяжных никакого незаконного давления не было. Законное было, во время суда. И присяжные оправдали не потому, что оказывала давление сторона защиты. Так как я сама лично присутствовала и все видела, я не считаю, что защита оказывала давление таким образом. Только в рамках процесса, что и должна делать защита. А случаи давления обвинения на присяжных я знаю. Было дело, когда несколько присяжных пришли в «Новую газету» и сказали, что их хотели подкупить, чтобы был обвинительный вердикт в отношении одного табачника.