Премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина.

Продолжение:
• Следственный комитет заинтересовался постановкой оперы Вагнера в Новосибирске →

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело об оскорблении чувств верующих на режиссера Тимофея Кулябина за постановку оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера, сообщает Colta.ru

В распоряжении портала имеется постановление о возбуждении дела, подписанное заместителем прокурора города Игоря Стасюлиса. Как утверждается, надзорное ведомство проводило проверку после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

По результатам проверки в действиях Кулябина обнаружили признаки нарушения части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики), предполагающей штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В ходе проверки прокуроры изучили материалы, предоставленные Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета (НГАТОиБ), где с декабря 2014 года идет постановка, в том числе 54-страничного буклета, видеозаписи спектакля и декораций, в том числе афиши фильма «Венерин грот», съемками которого по сюжету занимается главный герой оперы. Как уточнял портал «Тайга.инфо», на афише изображен Иисус Христос, распятый между ног женщины.

Митрополит Тихон пожаловался в прокуратуру на постановку в середине февраля. Он не уточнял, какие именно элементы постановки вызвали его недовольство, однако в «Тайге.инфо» предположили, что это была афиша «Венериного грота». Также не уточнялось, присутствовал ли Тихон на спектакле лично.

«Тангейзер» – пятая опера Вагнера, написанная по мотивам немецких народных легенд, основанных на похождениях средневекового поэта. В постановке Кулябина действие перенесено в современность, а главный герой из поэта превратился в режиссера.

«Сама средневековая история Тангейзера и ее вариант, рассказанный в оригинальном либретто Вагнера — это история человека, который согрешил настолько сильно, что не был прощен даже Папой Римским и только заступничество святой Елизаветы Тюрингской спасло его от вечной смерти. Пребывание христианского рыцаря в Венерином гроте — это великий грех, требующий великого раскаяния и великой жертвы. Так это рассказано и в оригинальной средневековой поэме, и в опере Вагнера», – комментировал Кулябин постановку в разговоре с Colta.ru

С июня 2013 года российское законодательство также предполагает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Часть 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) предполагает до года лишения свободы, часть 2 (деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний) – до трех лет.