Министерство образования и науки предложило вдвое сократить число обучающихся в зарубежных вузах по программе «Глобальное образование», говорится в постановлении правительства, подготовленном ведомством и размещенном на Едином портале раскрытия правовой информации.

Министерство предлагает сократить число обучающихся с полутора тысяч до 750 человек, в то же время удвоив объем грантов: с 1,38 до 2,76 млн рублей в год. Помимо этого, максимальная продолжительность образовательной программы, оплаты на участие в которой компенсируются, установлена в четыре года.

Как отмечается в пояснительной записке, такие нововведения связаны с тем, что граждане России теряют интерес к обучению за рубежом из-за падения рубля, а гранты в нынешнем объеме не могут компенсировать затраты в полной мере.

Программа «Глобальное образование» учреждена в середине 2014 года, она направлена на оказание социальной помощи россиянам с высшим образованием, самостоятельно поступившим в один из нескольких десятков зарубежных вузов. 

Читайте также:
• 7 элементов системы образования XXI века →
• Bloomberg: санкции привели к утечке мозгов из России →