Фото: navalny.com

Заявители марша «Весна» направили в мэрию Москвы согласие на проведение акции в московском районе Марьино, эту информацию Slon подтвердил один из организаторов акции и член «Партии 5 декабря» Сергей Давидис.

Ранее председатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов в разговоре с «Интерфаксом» рассказал, что официальное согласие за подписью Давидиса и Леонида Волкова было направлено еще в пятницу.

Давидис также рассказал, что на момент написания новости мэрия готовит официальную бумагу о согласовании марша, которая будет определять ответственность заявителей мероприятия.

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Алексей Майоров, в свою очередь, подтвердил эту информацию, добавив, что консультации назначены на 26-27 февраля.

«Они прислали документ, в котором сообщили, что согласны с предложением, которое мы им дали по месту проведения мероприятия», – сказал он.

Изначально заявка подавалась на проведение 100-тысячного марша «Весна» 1 марта на Тверской улице в центре Москвы, однако мэрия предложила оппозиционерам провести акцию в удаленном столичном районе Марьино. Всего на проведение акций 1 марта подано 11 заявок.

Немцов говорил о согласии на проведение марша в Марьине еще 20 февраля, подчеркивая, что для организаторов «главное, чтобы наши требования были услышаны всеми жителями, в том числе и такого крупного района Москвы, как Марьино». Аналогичную позицию выражал и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный, утверждавший, что «чем ближе к людям, тем лучше».

Сам Навальный в акции не сможет принять участие, поскольку арестован на 15 суток за агитацию в метро, причем о его привозе в специальном приемнике узнали еще до начала судебного заседания. 

Читайте также:
• Оппозиция согласилась провести марш 1 марта в Марьино →
• Организатор марша «Весна» в Минводах задержан после подачи уведомления →
• Навальный допустил проведение марша в Марьине →
• Навальному предложили провести марш в Марьине →
• Мэрия Москвы получила 11 заявок на проведение акций 1 марта →