Леонид Печатников Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отказался признать связь между самоубийствами онкологических больных и дефицитом обезболивающих средств, передает «Интерфакс».

По его словам, всего в феврале 70 человек покончили с собой, из них десятеро страдали онкологическими заболеваниями, при этом только семеро знали о диагнозе, остальным его поставили после судебно-медицинского исследования. При этом пятеро погибших онкологических больных наблюдались в городской системе здравоохранения, а остальные – в неназванных ведомственных медучреждениях.

«У одного человека из тех, кто проходил лечение в городской системе здравоохранения, была опухоль мозга. В этом случае бороться с головной болью действительно очень сложно, полностью избавиться от нее можно только за счет препаратов, которые отключают сознание», – сказал он, отметив, что еще четверо были обезболены, однако у каждого была сопутствующая патология мозга.

Печатников объяснил отказ от связи самоубийств с болевым синдромом тем, что поражение головного мозга может вызывать расстройство психики.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, в феврале с собой покончили 11 онкологических больных. 20 февраля 86-летний мужчина выбросился из окна на дома 3 по улице Крупской, а в доме 55 на улице Миклухо-Маклая повесился 62-летний мужчина. В первом случае пенсионер оставил предсмертную записку, где разъяснил, что ему не хватает денег на лекарства и он не хочет быть обузой для близких. Родственники погибших рассказывали полицейским об их онкологических заболеваниях.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова 20 февраля сообщила РИА Новости, что столичные власти не планируют предпринимать дополнительные меры для поддержки раковых больных.

«Раньше были сложности с получением обезболивающих, однако в рамках федерального закона в Москве были приняты соответствующие приказы, которые упрощают получение обезболивающих… Я считаю, что мы нормально сработали», – заверяла она.

В феврале главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков также сообщал, что при сохранении финансирования на нынешнем уровне лекарства будут в дефиците, из-за чего онкологам придется применять «альтернативные схемы лечения».

Вице-премьер Ольга Голодец в интервью «Российской газете» предлагала заменить большую часть иностранных лекарств отечественными, отмечая, что для полноценной конкуренции с зарубежной фармакологической промышленностью «нужны время и ресурсы». По информации «Коммерсанта», заинтересованные министерства одобрили разработанный Минпромторгом законопроект, предполагающий госзакупки лекарств из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в случае, если в тендере участвуют хотя бы два производителя из ЕАЭС.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в январе цены на жизненно важные лекарства выросли в среднем на 3,4%, при этом рост цен на препараты, не подлежащие регулированию, выросли в среднем на 11%. При этом «Ведомости» приводили оценку аналитиков из DSM, согласно которой за 2014 год цены на лекарства повысились на 12,7%. 

Скворцова также рассказывала, что с декабря еженедельно контролируются цены на 150 препаратов из перечня жизненно важных, а также наиболее востребованных. Позже указ о контроле появился на сайте Кремля.

Читайте также:
• Жизненно важные лекарства подорожали в России на 3,4% за месяц →
• В правительстве РФ одобрили ограничение госзакупок иностранных лекарств →
• В правительстве РФ одобрили ограничение госзакупок иностранных лекарств →
• Минздрав закроет госпрограмму помощи раковым больным →
• Кризис заставит российских онкологов экономить на лекарствах →