Россия вместе с другими странами «нормандской четверки» будет продвигать инициативу о выделении дополнительного персонала миссии ОБСЕ на Украине, а также о расширении ее финансирования. Об этом, как сообщает 24 февраля ТАСС, сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с коллегами из стран «нормандской четверки».

«Высказались за то, чтобы, как и поручили лидеры 12 февраля в Минске, выступили как можно скорее за продление мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по Украине, за выделение ей дополнительного персонала, оборудования и финансирования», – сказал Лавров, добавив, что эту инициативу будут продвигать в штаб-квартире ООН.

Министр добавил, что «нормандская четверка» через заместителей глав МИДов будет продолжать отслеживать процесс перемирия и «при необходимости посылать соответствующие политические импульсы, чтобы процесс не стопорился на каком-то из этих направлений». Встреча министров иностранных дел «нормандской четверки», посвященная урегулированию конфликта на Украине, прошла 24 февраля в Париже. В ней приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, его украинский коллега Павел Климкин, а также главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус. Целью встречи называлась разработка рекомендаций по выполнению плана перемирия для контактной группы по Украине. Соответствующие поручения им дали лидеры России, Германии, Франции и Украины по итогам своей телеконференции, состоявшейся на прошлой неделе.