Россия не намерена отказываться от договоров с международными рейтинговыми агентствами о поддержании рейтингов РФ, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы министерства финансов РФ Светлану Никитину.

«Мы продолжим вести открытый диалог. Как и прежде на регулярной основе будем предоставлять всем агентствам актуальную макроэкономическую информацию. Продолжим разъяснять все аспекты бюджетной и финансовой политики с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе», – заявила она.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сказал, что Россия может отказаться от договоров с международными рейтинговыми агентствами о поддержании рейтингов РФ.

«Вот у нас сейчас есть договоры, которые я подписал, поддержание нашего кредитного рейтинга в режиме онлайн. Кое-кому мы за эти договоры еще и платим. Вот надо это прекращать, взять паузу, сами пускай поддерживают эти свои рейтинги, хотят – пускай не поддерживают», – заявил он журналистам.

Как уточняет РБК, Россия за присвоение суверенного рейтинга страны платит из средств бюджета трем рейтинговым агентствам – Moody’s, S&P и Fitch. По словам двух экономистов, их услуги стоят $1 млн в год. Россия в ближайшее время все равно не сможет полностью отказаться от международных рейтингов, поскольку ведет международную финансовую деятельность, отказ возможен только в том случае, если страна не взаимодействует с международными рынками, организациями, банками и инвесторами, пишет РБК со слов гендиректора «Эксперт РА» Павла Самиева. При этом в случае отказа России от одного или нескольких международных рейтингов, агентство имело бы право выставлять «дистанционные» рейтинги. Международное агентство Moody's понизило рейтинг России до «мусорного» уровня Ba1 с негативным прогнозом в ночь на 21 февраля. По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, Moody's принимало такое решение, руководствуясь факторами политического характера. Standard & Poor's понизило рейтинг России до «мусорного» уровня «ВВ+» с негативным прогнозом в конце января 2015 года. Из «большой тройки» лишь агентство Fitch Ratings сохраняет рейтинг России на инвестиционном уровне – «ВВВ-». Читайте также:
• В Минфине не исключили отказа России от договоров с агентствами по поддержанию рейтингов →