Фото: Reuters

Научно-технический совет (НТС) Федерального космического агентства (Роскосмос) решил не отказываться от участия в проекте Международной космической станции, предложив продлить срок работы на МКС до 2024 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Роскосмоса.

«Члены НТС рассмотрели концепцию российской пилотируемой космонавтики на период до 2030 года и дальнейшую перспективу. Концепция предусматривает использование МКС до 2024 года, после этого планируется создание российской орбитальной базы на основе отделяемых от станции модулей», – рассказали изданию в ведомстве об итогах состоявшегося 24 февраля первого заседания совета под руководством бывшего главы космического агентства Юрия Коптева.

В сообщении Роскосмоса говорится, что конфигурация многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), узлового модуля (УМ) и научно-энергетического модуля (НЭМ) позволяет создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос. При этом Россия будет изучать Луну с помощью автоматических космических аппаратов с окололунной орбиты и с поверхности естественного спутника Земли. В Роскосмосе планируют совершить пилотируемые полеты на Луну к 2030 году. «Коммерсантъ» отмечает, что вопрос о создании собственной орбитальной станции в 2017 году на заседании не поднимался. Речь идет о проекте, разработанном рабочей группой Роскосмоса и научных институтов отрасли при Олеге Остапенко, который предусматривает создание орбитального объекта на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата ОКА-Т в период 2017–2019 годов. В декабре 2014 года Остапенко назвал высокоширотную станцию «перспективным проектом», который «может стать базой для будущих лунных экспедиций». Новое руководство Роскосмоса считает, что политические проблемы не должны стать причиной срыва международных проектов, рассказал изданию источник в агентстве. Роскосмос теперь должен решить вопрос c финансированием МКС, отмечает «Коммерсантъ». В сентябре на развитие МКС было выделено 321 млрд рублей до 2025 года. Эти средства планировалось потратить на создание модулей, которые в Роскосмосе намеревались использовать на новой российской станции. Как отметил Юрий Коптев, выделенную сумму предстоит согласовать с Министерством финансов России. Читайте также:
• СМИ рассказали о новой российской космической станции →
• МКС выделят 321 млрд рублей финансирования до 2025 года →