Опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина.

Продолжение:
• Режиссера оперы Вагнера вызвали на допрос в Следственный комитет →

Управление Следственного комитета по Новосибирской области начало проверку постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» по уголовной статье об оскорблении чувств верующих, сообщили ТАСС в ведомстве.

«Проверка проводится по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Она продлится месяц», – рассказал собеседник агентства. Статья предполагает до года лишения свободы.

24 февраля издание Colta.ru сообщило о возбуждении прокуратурой дела по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики).

Позже пресс-релиз об этом появился и на сайте надзорного ведомства. Исходя из материала, фигурантами административного дела стали режиссер Тимофей Кулябин и Борис Мездрич, занимающий пост директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ), где с декабря 2014 года идет опера «Тангейзер». Режиссеру грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей или до 120 часов обязательных работ; директору как должностному лицу, «допустившему премьеру (исполнение) этого спектакля», могут назначить штраф до 200 тысяч рублей.

В ведомстве посчитали, что Бездрич и Кулябин «публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве – евангельский образ Иисуса Христа».

Заявление с требованием проверить постановку в правоохранительные органы подал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Выступая публично, он не уточнял, что именно вызвало его недовольство, а также смотрел ли он театральную постановку, однако сибирское издание «Тайга.инфо» предположило, что поводом для обращения стала декорация – плакат фильма «Венерин грот», который снимает главный герой постановки. Уточнялось, что на плакате изображен Иисус Христос, распятый между женских ног. Исходя из пресс-релиза прокуратуры, заявление также подавал неназванный заместитель начальника Управления МВД по Новосибирской области. 

Читайте также:
• Прокуратура заподозрила режиссера в оскорблении чувств верующих из-за оперы Вагнера →